четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву в Казахстане выросло до 9

В Карагандинской области число госпитализированных людей с подозрением на сибирскую язву увеличилось до девяти случаев, передает ИА «Newtimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики РК.

По данным ведомства, в населенном пункте Еркиндык Шетского района Карагандинской области зарегистрировано 9 случаев заболевания людей с подозрением на сибирскую язву, из них два – с летальным исходом. Все больные 20 июня 2016 года были госпитализированы в областную инфекционную больницу.

«Эпидемиологическим расследованием установлено, что 7 июня 2016 года был произведен вынужденный забой коровы (без ветеринарного освидетельствования) на личном подворье. Со слов хозяина коровы в забое участвовало 5 человек. Мясо было роздано 11 (одиннадцати) дворам поселка. В настоящее время ветеринарной службой установлено место забоя, проведена работа по изъятию, уничтожению остатков мяса (19,5 кг.), шкуры забитой коровы и дезинфекции мест содержания и забоя животного. Проверяется вакцинация поголовья животных в селе», — говорится в сообщении.

Ситуация под контролем. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Напомним, 22 июня в селе Еркіндік Карагандинской области из-за сибирской язвы введен режим ЧС. В эпицентре заражения в радиусе 50 километров ограничен доступ автотранспорта, а также перемещение товаров животного происхождения. Кроме того, все дороги, ведущие в населенный пункт, перекрыты. В зоне ЧС объявлен карантин. По данным Минздравсоцразвития, в районе госпитализированы уже восемь человек, двое из них скончались.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0