четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Казахстане вступил в силу запрет рекламы в эфире иностранных телеканалов

Казахстанцы не испытают никаких сложностей в связи с запретом рекламы на иностранных каналах в стране. Об этом заявил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев передаёт корреспондент ИА NewTimes.kz.

«Да есть договорённости с телеканалами, я думаю, что сегодня телезрители по всему Казахстану никаких сложностей не испытает. Этот запрет, который ограничивает права наших телевизионных каналов, действие иностранной рекламы, на территории Казахстана, ущемляет права наших телеканалов. То есть они действую в соответсвии с нашим законодательством, и на них распространяется определенные ограничения», ― сказал Д.Абаев.

Ранее сообщалось, что некоторые из них уже сейчас предоставляют очищенный от рекламы контент. К примеру, рейтинговые каналы группы Viasat (TV 1000, Explore, History, Viasat Sport и др). 13 каналов компании Discovery закупили соответствующее техническое оснащение для исполнения закона нашей страны. 

В свою очередь, по данным министра информации и коммуникаций, крупные кабельные операторы страны – «Казтелерадио», «Казахтелеком», «АлмаТВ» – уже готовы осуществлять вырезку рекламных блоков и на льготных условиях передавать очищенный сигнал другим операторам.
Он отметил, что кабельщики же с незначительной абонентской базой с 1 июля должны будут либо отключать, либо заменять каналы, не исполняющие нормы отечественного законодательства.

«Сегодня различными кабельными сетями транслируются до 150 телеканалов, из которых 70% – иностранные. На них не распространяются многие ограничения, предусмотренные законами нашей страны «О телерадиовещании», «О языках», «О рекламе». Согласитесь, это ставит наши СМИ в заведомо неравное положение. Кроме того, на многих иностранных каналах транслируется реклама товаров и услуг, не прошедших сертификацию и лицензирование, или вовсе запрещенная на рынке Казахстана, например, алкоголя», ― пояснял ранее глава ведомства. 

Таким образом, отметил Д. Абаев, отечественные каналы недополучали значительную часть средств с рекламного рынка. «Эти деньги могли бы существенно улучшить состояние казахстанского телевидения, пойти на развитие инфраструктуры, создание качественных казахстанских передач, фильмов, сериалов, шоу», ― заключил министр.

Напомним, поправки в закон о телерадиовещании, ограничивающие трансляцию рекламы на иностранных каналах в РК, были внесены в конце октября 2015 года. Поправки должны были вступить в силу 1 января 2016 года.

Однако из-за многочисленных обращений кабельных операторов с просьбой отсрочить реализацию нормы государственные органы отложили их введение на полгода.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: