четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ставшая жертвой насилия школьница повесилась из-за травли в CКО

В Северо-Казахстанской области в ходе судебного процесса перед вынесением приговора насильнику, покончила жизнь самоубийством 17-летняя жертва преступления, передает ИА Новости-Казахстан.

17-летняя сельская школьница не выдержала сплетен и травли в родной деревне, школе и в суде, пояснила адвокат потерпевшей Светлана Кормщикова. 

Как следует из материалов дела, школьница жила в небольшом селе, где была только малокомплектная школа — девятилетка. Поэтому завершать среднее общее образование ей пришлось в райцентре Булаево. Родители арендовали для дочери отдельную комнату у жительницы районного центра. Однажды к хозяйке пришел 23-летний сосед, с которым она вечером устроила пьяное застолье. Школьница ушла в свою комнату, и прежде чем заснуть, подперла дверь стулом. Но для пьяного молодого мужчины это препятствием не стало. Когда хозяйка под воздействием спиртного отключилась, он вломился к девочке и изнасиловал ее. 

«Девочка рассказала все двоюродному брату. Он и настоял на обращении в полицию. Началось следствие по статье «Изнасилование», судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт насилия, и того, что ранее у девочки половых контактов не было. А психолого-психиатрическая экспертиза констатировала: жертва надругательства не склонна к фантазированию и лжи, искренна и никого не оговаривает», — рассказала адвокат потерпевшей Светлана Кормщикова. 

Она отметила, что судебный процесс проходил в закрытом режиме. Но в его ходе школьницу пытались всячески очернить, в деревне распускали слухи и сплетни. Нашлись свидетели, которые давали потерпевшей нелицеприятные характеристики. 

«Защитник подсудимого пытался представить девочку лживой, наглой и испорченной. В ход пошли даже табели успеваемости: якобы у школьницы полно троек. Какое это имеет отношение к факту изнасилования – непонятно», — говорит Кормщикова. 

Адвокат потерпевшей неоднократно пыталась призвать коллегу к совести, прокурор тоже просил суд вынести частное постановление в адрес защитника подсудимого, нарушающего Кодекс этики. 

«В итоге специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области признал подсудимого виновным, назначив наказание в виде 13 лет лишения свободы. Но девочка до приговора не дожила, она повесилась. В предсмертной записке она написала: «Я так больше не могу», — рассказала Кормщикова. 

По ее данным, по факту суицида несовершеннолетней возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Сейчас по факту самоубийства девочки идет следствие. 

Тем временем получивший максимальный за изнасилование срок сельчанин своей вины так и не признал. Его адвокат, не согласившись с приговором, написал апелляционную жалобу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0

В статье: