четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Казахстане зарегистрировано 16 случаев заражения сибирской язвой

С 8 июня по 8 июля 2016 года в Казахстане зарегистрировано 16 подтвержденных случаев заболевания людей сибирской язвой. Об этом на брифинге в СЦК заявил директор департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения и социального развития Бауыржан Байсеркин, передает ИА «NewTimes.kz».

«В Алматинской области зарегистрировано три случая, в ВКО - два, в Карагандинской - восемь, в том числе два с летальным исходом, и в Павлодарской области - три случая. Из 14 пациентов на сегодняшний день выписано из стационаров с выздоровлением восемь человек. В настоящее время на стационарном лечении находятся шесть пациентов. В Карагандинской области один пациент, в ВКО запланирована уже выписка двух пациентов и три пациента находятся на стационарном лечении в Павлодарской области. Из трех пациентов, которые находятся на лечении в Павлодарской области, у двух состояние уже нормализовалось. У пациента, который находился в тяжелой стадии заболевания, отмечается положительная динамика, его состояние можно оценивать, как стабильное», — заявил Бауыржан Байсеркин.

По его словам, за все время более 300 человек, которые контактировали с зараженными людьми ежедневно проходили медосмотр и получали профилактическое лечение.

«Для раннего выявления возможных случаев распространения заболевания среди лиц, которые были в контакте, на ежедневном медицинском контроле за прошедший период было 301 человек. все контактные лица были осмотрены медицинскими работниками, и получали профилактическое лечение. В настоящий период из всех контактных лиц ни одного заболевшего человека не зарегистрировано», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0