четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Столичные коммунальные службы работают в усиленном режиме

В Астане за ночь выпало 14 мм осадков. В связи с таким обильным выпадением осадков все коммунальные службы работали в круглосуточном режиме, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата города.

На данный момент в столице местами подтопления являются три участка дорог: у памятника Б. Момышулы, по ул. Калдаякова и по пр. Туран, однако дополнительно поставленные насосы в скором времени устранят подтопления. В откачке воды задействованы более 117 единиц специализированной техники, в том числе две передвижные насосные станции, сообщил заместитель акима Астаны Косман Айтмухаметов. 

«В данный момент мы стоим на очистных сооружениях, которые полностью обслуживают левобережье. За счет вспомогательных насосов, которые мы поставили в районе ТРЦ «Хан-Шатыр», мы спасли ситуацию по ул. Орынбор. Мы сдаем до конца года очистные сооружения №27, чуть дальше пересечения ул. Керей Жанибек хандары и пр. Туран, № 31 – по ул. Хусейн бен Талал», – пояснил он.

По словам заместителя акима, развитие города опережает темпы развития системы отведения поверхностных стоков, что и является причинами подтоплений. Также причиной является малая пропускная способность коллекторов ливневой канализации. Для разрешения подобных ситуаций был пересмотрен график реализации проектов по развитию системы ливневой канализации со сроком ввода до 2019 года.

Помимо строительства двух очистных сооружений, в этом году планируется завершить строительство водосбрасывающего коллектора от озера Малый Талдыколь в реку Есиль, завершить строительство коллектора ливневой канализации по улице Сауран от Рыскулова до улицы 31, произвести реконструкцию дренажно-насосной станции на пересечении проспекта Туран и улицы Сыганак.

Проведение таких мероприятий позволит полностью решить вопрос подтопления левобережной части города с учетом ее интенсивного развития.

Также для улучшения водоотведения вновь застраиваемых территорий продолжается строительство очистных сооружений по ул. Бейсековой и в пос. Пригородный, будет начата реконструкция очистных сооружений в районе пересечения пр. Туран и ул. Сыганак со сроком ввода в эксплуатацию в 2018 году. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: