пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

МОН РК дает гарантию на образовательные кредиты

Абитуриенты 2016 года, не получившие образовательный грант, при возникновении финансовых затруднений в оплате обучения в колледжах и вузах Казахстана, смогут воспользоваться Государственной программой гарантирования образовательных кредитов и оформить кредит под гарантию государства в лице Финансового центра Министерства образования и науки Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Финансовый центр МОН РК предлагает кредиты с процентной ставкой от 10% годовых, сроком до 12 лет. Сумма кредита не ограничена, главное, чтобы она не превышала стоимости за весь период обучения.

Отметим, что образовательные кредиты под гарантию Финансового центра МОН могут получить как абитуриенты, так и студенты всех вузов и колледжей Казахстана по всем формам обучения.

«В настоящее время образовательные кредиты предоставляются банками-участниками программы на разных условиях. География действия программы широка, банки-участники работают во всех регионах Республики. Механизм выдачи кредитов одинаков: заемщик обращается в банк-участник, получает консультацию, собирает необходимые для оформления документы и сдает их в банк-участник»,— сообщили в пресс-службе.

Необходимо добавить, что в период обучения и 6 месяцев после его окончания дается отсрочка по выплате кредита. Досрочное погашение кредита осуществляется в любое время без взимания штрафных санкций.

Образовательный кредит перечисляется на расчетный счет учебного заведения каждый семестр или год по мере необходимости. Однако, для получения образовательного кредита под гарантию Финансового центра МОН РК требуется наличие одного или двух созаемщиков. При этом учитывается платежеспособность созаемщика.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: