пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Сотни учителей сидят без работы в Карагандинской области

В Карагандинской области образовалась большая очередь из нетрудоустроенных учителей, желающих найти работу. Однако управление образования ничего им не обещает, даже в будущем. Получив свои дипломы, выпускники университетов узнали, что четыре года зря грызли гранит науки, сообщает nv.kz.

«Сегодня у нас профицит учителей казахского языка. Наблюдается перепроизводство специалистов, о чем я давно при каждом удобном случае предупреждаю. Но люди все равно поступают на эту специальность. Потом приходят к нам с дипломами, а работы нет. Я помню, в Киевке впервые с этим столкнулся. Сначала подумал, что просто все шли на грант. Как сейчас помню: 41 человек стоял в очереди на работу. Но потом выяснилось, что из них более половины обучились на платной основе! Но за деньги с таким же успехом можно было обучиться на физика, химика, биолога, историка, которых нам сегодня не хватает. Даже в городах мы готовы брать учителей естественно-математического цикла. У таких педагогов всегда много часов. Практически все они сидят на полуторных ставках», — цитирует газета руководителя областного управления образования Асхата Аймагамбетова.

По его информации, в области мыкаются несколько сот безработных педагогов. Кроме казаховедов проблемы возникают также у русоведов и физкультурников. Перспектив у них никаких — только переобучение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0