суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Студента из СКО осудили за призыв к межнациональной и религиозной розни

В производстве следственного управления ДВД Северо-Казахстанской области расследуется уголовное дело о возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной розни в отношении жителя Петропавловска, который через социальные сети распространял информацию негативного характера, передает МИА «Казинформ».

Об этом сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО подполковник полиции Айгуль Амренова в ходе круглого стола в военном институте национальной гвардии РК.

На мероприятии большое внимание было уделено религиозному экстремизму.  Не последнюю роль в его распространении играют социальные сети. Айгуль Амренова отметила, что ведомством проводится мониторинг интернет-ресурсов на предмет выявления фактов размещения информации, провоцирующей межнациональную и религиозную рознь и дестабилизацию общественно- политической ситуации.

«В прошлом году один из пользователей соцсети «ВКонтакте» создал сообщество, в котором размещал комментарии с признаками возбуждения национальной, религиозной вражды и розни. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен житель г. Петропавловска, студент высшего учебного заведения. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной розни». Петропавловским городским судом он был осужден на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — заявила Айгуль Амренова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: