пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Верховный муфтий поздравил казахстанцев с предстоящим Курбан айтом

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы поздравил соотечественников с наступающим Курбан айтом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

«Поздравляю Вас с долгожданным и одним из великих праздников мусульманской уммы – Курбан айтом! Желаю Вашим семьям благополучия, здравия и процветания! Благодарим и восхваляем Всевышнего Аллаха за то, что мы вновь стали свидетелями этого благодатного праздника!», — говорится в поздравлении.

Верховный Муфтий отмечает, что на протяжении многих столетий Ислам является духовной опорой нашего народа. «И этот светлый праздник стал неотъемлемой частью богатого духовного наследия нашего народа, поэтому отмечается с особым подготовлением».

Айт – это прекрасный праздник, который объединяет всех родственников, призывает человечество к совершенствованию веры и проявлению благодарности и терпения. В эти дни мусульмане не только благодаря принесенным жертвоприношениям, но и благодаря своим благим деяниям и поступкам могут приблизиться к довольству Всевышнего. Ведь слово «курбан» на арабском языке озночает «приближение», «приближенность.

«Мусульмане, которые совершают хадж в эти дни Айта также молятся Всевышнему, приносят свои жертвоприношения. Пусть будут приняты Всевышним молитвы наших соотечественников, которые на священной земле Мекки молятся о благополучии нашего народа, об единстве и согласии в нашей стране! Людям с ограниченными материальными возможностями не обязательно приносить жертвоприношение. Мясо жертвенного животного, раздается родственникам, соседям, малоимущим семьям, сиротам и нуждающимся», — объясняет главный имам страны.

В честь этого величайшего праздника Председатель Духовного управления мусульман Казахстана призывает граждан нашей страны оказать благотворительную помощь и сострадание нуждающимся, сиротам и вдовам, особенно одиноким пожилым людям.

«Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы и деяния, а также наши жертвоприношения, совершенные ради Его довольства. Желаю благополучия вашим семьям, успеха в работе, крепкого здоровья и твердости духа!», — заключает Верховный Муфтий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0