среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Выездную консультацию в перинатальном центре провели работники «Правительства для граждан»

В минувшие выходные весь Казахстан отмечал День матери. Работники государственной корпорации «Правительство для граждан» не остались в стороне от празднования этого неофициального, но такого теплого события и провели выездную консультацию для молодых мам в Перинатальном центре №1 города Астана, передает ИА «NewTimes.kz».

Во время встречи в родильном доме инспекторы фронт-офисов госкорпорации дали разъяснения молодым мамам по оформлению социальных пособий по беременности и родам, рождению ребенка и прочим услугам, предоставляемым через фронт-офисы «Правительства для граждан».

«Мы рассказали пациентам перинатального центра о том, что пособия на рождение ребенка можно оформить одним заявлением», ― рассказал заместитель директора Межведомственного расчетного центра социальных выплат госкорпорации «Правительства для граждан» Сериккан Сабыржанов. ― Для этого достаточно иметь электронно-цифровую подпись и доступ к порталу электронного правительства. Композитная услуга позволит родителям одновременно подать заявление на назначение единовременного пособия на рождение ребенка и социальные выплаты по уходу за ребенком до года».

Кроме того, инспекторы межведомственного расчетного центра социальных выплат рассказали о том, что для женщин в Казахстане упрощена процедура оформления декретных выплат – больше не нужно предоставлять справку с места работы о заработной плате. Теперь назначение декретных выплат осуществляется по фактически перечисленным отчислениям, которые отражены в автоматизированной информационной системе.

Кстати, получить консультацию и задать любые вопросы по начислению пособий и пенсий казахстанцы могут по бесплатному номеру – 1411.

Также, Сабыржанов отметил, что получатели пособий из республиканского бюджета и социальных выплат из государственного фонда социального страхования могут по желанию открыть специальный текущий счет для зачисления пособия. Денежные средства, поступающие на такой специальный счет, не подлежат взысканию банком в счет погашения просроченной задолженности по кредиту.

Всего через государственную корпорацию с начала года было назначено более 122 тысяч декретных выплат, 288 тысяч единовременных пособий на рождение ребенка и 166 тысяч социальных выплат по уходу за ребенком до года.

К слову, акция прошла не только в родильном доме Астаны, но и в Павлодаре,  Уральске, Атырау и других городах под эгидой празднования 25-летия Независимости Казахстана. В госкорпорации это уже не первое мероприятие, которое приурочено к юбилейной дате. Работники и их дети уже принимали участие в акциях «Дорога в школу», конкурсе на знание государственного языка, спартакиаде и конкурсе детских рисунков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0