четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Для борьбы с коррупцией ряд госфункций передадут в негосударственный сектор

Для формирования системы эффективного противодействия коррупции в Восточно-Казахстанской области реализуется антикоррупционная стратегия на 2015-2025 годы.

О мерах, которые будут способствовать сокращению уровня  коррупции, искоренению причин, предпосылок и условий ее порождающих на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Восточного Казахстана сообщил руководитель департамента Министерства РК по делам государственной службы по ВКО – председатель  совета по этике Токтамыс  Жумагулов.

«Несовершенство отраслевых законов, недостаточная прозрачность государственного и корпоративного управления, наличие непосредственного контакта чиновника с гражданином, низкий уровень правовой культуры населения, в том числе самих служащих государственного сектора способствуют проявлению коррупции, ― отметил Токтамыс Жумагулов, ―  в этой связи будут приняты меры по поэтапной передаче ряда госфункций в негосударственный сектор-саморегулируемым организациям».

Одним из первых будет минимизировановлияние человеческого фактора и широкое использование современных информационных технологий.В результате, возрастет объем услуг, оказываемых населению в электронном формате.

К слову, по итогам 1-го полугодия 2016 года госорганами Восточно-Казахстанской области оказано 3 386 645 госуслуг, из них 57% в бумажном виде, 21% через филиалы Госкорпорации «Правительство для граждан», 22% электронно.

В планах модернизировать систему госзакупок, которая относится к наиболее коррупционной сфере деятельности. Именно здесь совершается каждое четвертое коррупционное преступление.

Кроме этого, будут максимально автоматизироваться процедуры оказания госуслуг, в том числе в таможенной, налоговой сферах, в области сельского хозяйства, земельных отношений, банковской деятельности. Также, одной из важных мер станет декларирование госслужащими не только своих доходов, но и расходов.

Как отметил Токтамыс Жумагулов, предусмотренный комплекс антикоррупционных мер должен сопровождаться широким участием общественности.

«Только тесное партнерство государства и общества позволит успешно противостоять коррупции.Без широкой поддержки общества антикоррупционные меры  дадут только частичный эффект.       Нетерпимое отношение к коррупции должно стать гражданской позицией  каждого  казахстанца,  а  честность и неподкупность – нормой поведения», ― сказал руководитель департамента министерства РК по делам государственной службы по ВКО.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0