четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

С начала года 28 «болашаковцев» лишены стипендии

Сначала 2016 года 28 студентов лишены президентской стипендии «Болашак», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Об этом сообщила член комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Джамиля Нурманбетова.

 «На постоянной основе республиканская комиссия рассматривает вопросы лишения стипендии. Здесь сидит подготовленная аудитория, для вас это не секрет. Только в 2016 году по причине неуспеваемости были лишены стипендии 28 человек. Как правило, за слабое владение иностранным языком. Не в полной мере подготовленные стипендиаты не смогут завершить обучение. При этом мы понимаем, какие колоссальные средства государство выделяет на программу. В этом отношении принцип финансирования, ориентированного на результат, приемлем и к данной программе», ― резюмировала Нурманбетова в ходе выступления на III международной конференции программы «Болашак» BARCEF-2016.

По ее словам, для снижения затрат необходимо повысить требования к претендентам на владение иностранным языком. Депутат предлагает разработать  автоматизированную систему конкурсного отбора для повышения эффективности и транспарентности конкурсных процедур.

Между тем, в настоящее время 8 855 стипендиатов завершили обучение. Из них 2 110, то есть, 25%, осуществляют трудовую деятельность в регионах. Более 32% работают в Алматы, 43% - в Астане.

«Большинство выпускников программы, квалифицированных специалистов остаются работать в центре. Думаю, для эффективного применения потенциала выпускников, которые изъявляют сегодня желание перевестись из центральных госорганов, организаций городов Алматы и Астана в местные исполнительные органы и другие организации в регионах, следует предусмотреть систему альтернативной отработки. В этом отношении хотелось бы предложить, чтобы тем, кто изъявляют пройти отработку в регионах, снижали сроки прохождения отработок. То есть это было бы своеобразным стимулом для выпускников и возможностью для трансляции полученного ими хорошего международного опыта на уровне регионов», ― подытожила Нурманбетова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: