пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Закон о долевом строительстве может способствовать удешевлению жилья ― МНЭ

Механизмы нового закона о долевом участии в жилищном строительстве могут повлиять на снижение стоимости жилья. Такое мнение высказал директор департамента развития инфраструктуры экономики министерства национальной экономики РК Улан Жазылбек, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

По его словам, новый закон предусматривает гарантии для желающих приобрести жилье, то есть, застройщики будут привлекать средства дольщиков уже после возведения каркаса.

«При разработке мы старались сделать так, чтобы доступность помогла снизить стоимость. В старом законе средства дольщиков не используются до ввода объекта в эксплуатацию. Сейчас, после получения гарантии фонда, застройщик имеет доступ к деньгам дольщиков. Это получается дешевый финансовый инструмент. Размер гарантийного взноса в первую очередь зависит от рейтинга компании, процент составляет от двух до шести. То есть, чем выше репутация, тем выше качество документов, чем ниже его финансовая загруженность кредитами, тем ниже будет процент», - пояснил Жазылбек.

При этом он отметил, что новый закон поможет минимизировать риски дольщиков за счет снижения вероятности нецелевого использования финансовых средств дольщиков.

Напоминаем, что в Казахстане вступил в силу закон «О долевом участии в жилищном строительстве», нацеленный на минимизирование рисков дольщиков. Механизмы нового закона о долевом строительстве без рисков разъяснили в МНЭ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: