среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Казахстанцы стали меньше злоупотреблять алкоголем

В Казахстане стартовал декадник по профилактике чрезмерного употребления алкоголя, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерство здравоохранения и соцразвития РК.

С 17 по 26 октября 2016 года во всех регионах страны пройдет декадник, приуроченный к Национальному дню отказа от употребления алкоголя, с призывом «Скажи «Нет» алкоголю!».

Цель проведения мероприятия: повышение осведомленности населения о негативном воздействии алкоголя на организм, формирование ответственного отношения к своему здоровью у детей, подростков и молодежи, пропаганда трезвого и здорового образа жизни.

«В ходе декадника в медицинских организациях страны пройдут дни открытых дверей с консультациями специалистов; круглые столы, семинары-тренинги по формированию навыков отказа от употребления алкогольных напитков в учебных заведениях с участием психологов, наркологов, социальных работников и другое», ― говорится в сообщении.

Между тем в текущем году было завершено VI национальное социологическое исследование по определению распространенности поведенческих факторов риска среди подростков и  взрослого населения, проведенное по методике ВОЗ в 14 областях и городах Астана и Алматы.

«В сравнении с результатами ранее проведенных анализов оценки образа жизни, отмечается тенденция снижения потребления алкоголя с  55% в 1998 году до 24,2% в 2015 году, злоупотребления алкоголем с 5% в 2012 году до 4,1% в 2015 году», ― отметили в ведомстве.

Напомним, Национальный день отказа от употребления алкоголя отмечается в Казахстане с 2007 года.

В 2011 году представителями 53 стран Европейского бюро ВОЗ был утвержден План действий на 2012–2020 годы, направленный на сокращение вредного употребления алкоголя. Он содержит всесторонний обзор проблемы и предлагает варианты действий, которые с доказанной эффективностью позволяют сократить вред, связанный с алкоголем. Значительной эффективностью обладают такие стратегии, как регулирование цен на алкоголь, борьба с вождением транспортных средств в нетрезвом виде и ограничение рекламы алкоголя. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: