пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанские писатели просят за свои произведения платить из госбюджета

Уже со следующего года государство готово платить гонорары писателям, чьи произведения придутся по вкусу специальной комиссии, передает телеканал КТК.

Это произойдет, если вступят в силу депутатские поправки в законы по вопросам культуры. Народные избранники сейчас обсуждают их вместе с теми, кто зарабатывает на жизнь искусством.

Как говорится в сюжете телеканала, казахстанские писатели просят государственной помощи. Без нее, говорят, не получается творить. Если книга не «попсовая», то заработать на ее выпуске невозможно, а жить на что-то надо. Поэтому мастера слова хотят получать бюджетные деньги, чтобы на них создавать литературные произведения. Они считают: такая поддержка не скажется на качестве их работы отрицательно.   

«Литература при Советском Союзе, если вы помните, по линии государственного заказа издавалась. Не все были ширпотребом эти произведения. Там создавалась большая, великая литература 20 столетия. Я же человек, который прошел это сито. Даже когда идет спрос, требования и потом слово «караул» идет со стороны государства стремительно, художники начинают искать разные пути создания истинной литературы в художественном смысле», — заявил председатель Союза писателей Казахстана Нурлан Оразалин.

Как сообщает телеканал, депутаты услышали литераторов и решили внести поправки в законы по вопросам культуры. Если они вступят в силу, то тем, кто пишет на социально-значимые темы, после утверждения специальной комиссией, будут платить гонорары. Из бюджета на это выделят больше двух с половиной миллиардов тенге в год.

«Если мы думаем о своей стране, о ее будущем, то, наверное, такая литература важна и нужна, а чтобы ее заполучить, надо все-таки стимулировать творческий народ.  Поэтому в плане гонорара мы в рамках трехгодичного бюджета пытаемся решить. Сейчас он рассматривается в рамках Мажилиса. Часть средств предусмотрена, на республиканской бюджетной комиссии поддержано, но мы ждем заключения правительства, чтобы однозначно сказать, насколько вопрос решен», — отмечает депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина.  

Народные избранники законодательные новшества в сфере культуры обсуждают на встречах с работниками творческих профессий. Не только с писателями, но и с театральными деятелями, хореографами, музыкантами, кинематографистами. У всех есть проблемы, и у всех есть предложения, как их решить с помощью законов.

«Они говорят все открыто, честно, как творческие люди высказываются о проблемах эмоционально. Мы все замечания слушаем, и будем учитывать их для внесения поправок в законы», — говорит депутат Мажилиса Парламента РК Бекболат Тлеухан.

Поэт и писатель Олжас Сулейменов предложил последовать примеру Италии. Там банки отчисляют часть своей годовой прибыли в фонд, который затем спонсирует классические формы культуры, то есть деньги на ее развитие обязано тратить не только государство, но и бизнес.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: