четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

За месяц казахстанцы подали более 34 тысяч заявлений на получение услуг по рождению ребенка в роддомах

Госкорпорация «Правительство для граждан» запустила новый пилотный проект,  в рамках которого оформить регистрацию рождения ребенка,  назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним, социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, а также поставить ребенка на очередь в детский сад роженицы могут в роддоме, передает ИА «NewTimes.kz».  

За месяц казахстанцы подали более 34 тысяч  заявлений на получение услуг по рождению ребенка в роддомах.

Из них более 19 тысяч заявлений на регистрацию рождения ребенка, более 4 тысячи заявлений  на назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним, 1584 заявление  на   назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года и более 9 тысяч заявлений на постановку на очередь в детский сад.

Напомним,  что  с конца сентября госкорпорация «Правительство для граждан» запустила пилотный проект, в рамках которого сотрудники госкорпорации могут принять заявление  на оказание сразу 4-х услуг одновременно в зданиях родильных домов. На сегодняшний день в проекте задействовано 206 роддомов и перинатальных центров по РК.               

«Напомню, что в марте этого года министерство юстиции внесло изменения в стандарт госулуги по регистрации рождения ребенка, согласно которым граждане должны подать заявление на регистрацию рождения ребенка в течение 3-х рабочих дней. Для удобства казахстанцев мы рассмотрели возможность оказывать эту и сопутствующие ей услуги в виде композита, когда граждане могут подать заявления сразу на несколько услуг в родильных домах», ― рассказал заместитель председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Медет Кумаргалиев.

По словам Кумаргалиева, композит коснулся таких услуг как «Регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния», «Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком», «Назначение социальной выплаты на случаи социальных рисков: утраты трудоспособности; потери кормильца; потери работы; потери дохода в связи с беременностью и родами; потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей); потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года» и «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации».

Он пояснил, что для получения этих 4-х услуг казахстанцам необходимо иметь  при себе документ, удостоверяющий личность родителей, свидетельство о заключении брака и его копию   (лица, зарегистрировавшие брак после 2008 года на территории Республики Казахстан копию свидетельства не представляют), медицинское свидетельство о рождении ребенка (выдается в роддоме). Также для подачи  заявлений на получение пособий и социальных выплат необходимо предоставить свидетельство о рождении или выписку из актовой записи о рождении на всех детей, а для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, необходимо иметь при себе документ о номере банковского счета. Родители, чьи дети имеют право на получение первоочередного места в детский сад, должны предоставить подтверждающий документ.

Получить готовое свидетельство о рождении родители смогут через 2 рабочих дня, не считая дня приема документов, в здании центра обслуживания населения, а информация касательно назначения пособий поступит клиенту посредством sms-оповещения на мобильный телефон. К слову, очередь в детский сад казахстанцы могут просмотреть на портале электронного правительства egov.kz либо в секторах самообслуживания «ConnectionPoint» фронт-офисов госкорпорации. 

За 8 месяцев через центры обслуживания населения оказано более 24 миллионов государственных услуг, более 235 тысяч из них – выдача свидетельств о рождении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: