пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Женис Касымбек провел прием граждан

Сегодня министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек провел прием граждан по личным вопросам в Республиканской общественной приемной партии «Нұр Отан», передает ИА «NewTimes.kz».

Большинство вопросов, с которыми обратились посетители общественной приемной к министру Ж.Касымбеку, коснулись внедрения инновационных технологий в различных сферах жизнедеятельности. Также помимо жителей столицы со своими вопросами в режиме видеоконференцсвязи получили возможность обратиться к министру ипредставители других областей.

Так, повопросу получения гранта и трансферта технологии на реализацию проекта создания Детского неврологического центра в г.Астанек министру обратилась генеральный директор компании «Varus trade» Айгуль Абдуалиева. По ее словам, данный проект создается с целью проведению ранней диагностики здоровья детей с неврологическими заболеваниями, создания единой базы детей, а также постоянного обучения персонала клиник. Примерная стоимость проекта составляет 400 млн.тенге.

Автор еще одного инновационного проекта – житель Жамбылской области КыпчакбаевТургамбек попросил помощи у министра по внедрению своего детища. По его словам, инновационная тепловая котельная позволит снизить теплопотери, которые несут действующие котельные. Данная система является экологичнее, а также эффективнее обычных котельных, работающих на угольном топливе.

Жительница столицы Кульжиян Уразалинова обратилась к министру с просьбой помочь в запуске в серийное производство авторской телеметриционной системы ЭКГ – системы дистанционной передачи результатов ЭКГ. По словам автора проекта по производству цифровых телеметрических кардиографов, уже получен Европейский сертификат как произведение науки. Система успешно опробирована в нескольких больницах и поликлиниках Карагандинской области, доказав свою высокую эффективность и безупречное качество.

Ж.Касымбек внимательно выслушав идеи и проекты всех обратившихся, дал поручение директору департаменту технологического и инновационного развития детально изучить проекты и помочь им принять участие в конкурсах на получение соответствующих грантов, а также пообещал взять эти вопросы под личный контроль. Также по словам министра, по линии Национального агентства по технологическому развитию на эти цели в следующем году будет выделено порядка 2 млрд 800 млн. тенге.

Министр подчеркнул, что министерство по инвестициям и развитию РК сегодня является администратором бюджетных программ по инновационным грантам.

«В рамках второй пятилетки программы индустриального развития мы приветствуем создание новых проектов, новых заводов и предприятий именно с инновационными решениями и трансфертом новых технологий. Мы хотим, чтобы наши новые предприятия не просто создали рабочие места, а чтобы были конкурентоспособными и через 10-15 лет», — сказал Ж.Касымбек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: