пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Экс-глава Минобороны Казахстана рассказал о возможных причинах крушения Су-27

Депутат сената парламента, бывший министр обороны Казахстана Мухтар Алтынбаев предположил, что возможная причина ЧП с истребителем — неисправность в топливной системе, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Во-первых, ситуация редкая, чтобы оба двигателя отказали. Ситуация сложная, потому что он был уже на кругу, высота небольшая. Я хочу отметить действия летчика, он хладнокровно, очень грамотно действовал. Отвернул самолет от населенных пунктов и, когда убедился, что падение самолета не причинит ущерба внизу, он катапультировался. Доложил спокойно об отказе двигателя, потом об отказе второго двигателя, он не покинул самолет, пока в гидросистеме было давление. Действия очень грамотные», — сказал Алтынбаев в кулуарах сената парламента.

«Причина, я думаю, даже до расследования, это связано с топливной системой или что-то с топливом. Есть особенности подготовки топлива в зимних условиях. Сейчас комиссия будет проверять, насколько все это было выполнено. В таких случаях полеты прекращаются, все самолеты проверяются», — добавил он.

Напомним, в среду, 21 декабря, во время учебного полета в ночных условиях примерно в 25 километрах от Талдыкоргана потерпел крушение самолет Су-27 воинской части 21751 Минобороны Казахстана.

Начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». Для установления причин и фактических обстоятельств происшествия создана следственно-оперативная группа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: