пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Казахстан и Иран объединятся в борьбе с распространением исламофобии

В Астане прошел брифинг для представителей СМИ по итогам переговоров Нурсултана Назарбаева с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства отметил, что во время переговоров был обсужден комплекс вопросов укрепления и дальнейшего развития межгосударственного взаимодействия, а также ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках ранее прошедших встреч.

«В январе 2017 года исполнится 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ираном. За это время межгосударственное взаимодействие получило интенсивное развитие, по всем направлениям установлены тесные и доверительные отношения», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание на постоянную поддержку со стороны Ирана внешнеполитических инициатив нашей страны, отметив, что Казахстан во всех обстоятельствах не прерывал отношений с Тегераном. Президент Казахстана подчеркнул, что проведенные в Алматы два раунда переговоров по иранской ядерной программе способствовали решению этой сложной проблемы.

Нурсултан Назарбаев указал ряд перспективных направлений развития двустороннего взаимодействия, намеченных в ходе переговоров. Среди них раскрытие взаимного потенциала в транзитно-транспортной сфере, в том числе сотрудничество в железнодорожной отрасли, создание на долгосрочной основе совместных предприятий в сельскохозяйственной сфере, а также взаимодействие в горно-металлургической промышленности.

Кроме того, Глава государства обратил внимание на достижение договоренностей, направленных на расширение авиасообщения, оптимизацию визового режима, стимулирование туризма.

Президент Казахстана подчеркнул, что поддерживает намерение Ирана создать зону свободной торговли с ЕАЭС.

Также Нурсултан Назарбаев рассказал, что в ходе переговоров состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

«Мы выразили единство в вопросах борьбы с распространением исламофобии, ошибочным отождествлением исламской религии с терроризмом и джихадизмом. Достигнута договоренность об усилении политического влияния двух стран в рамках деятельности таких международных организаций как ООН, Организация Исламского сотрудничества, ШОС», — сказал Глава государства.

В завершение Нурсултан Назарбаев отметил большой потенциал дальнейшего усиления казахстанско-иранского взаимодействия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0