пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

С 1 января отменяется ценовое регулирование ряда рынков в РК

Антимонопольный орган прокомментировал причины отмены регулирования некоторых рынков и дальнейший их контроль, передает МИА Казинформ.

«Мы делаем такие разъяснения перед отменой с 1 января 2017 года регулирования некоторых рынков для того, чтобы не было недопонимания целей реформирования, появления кривотолков и инсинуаций на данном фоне, - отмечает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции РК. - Важно различать особенности рынков - регулируемых (общественно значимых) и рынков сфер естественных монополий (в числе которых коммунальные услуги) и которые под контролем государства».

Отмечается, что реформирование сферы тарифообразования не означает абсолютной свободы. В рыночных условиях государство обладает инструментом «антимонопольного расследования» для исключения нарушений, связанных с ценами, и дестабилизирующих социально-экономическую обстановку.

В рамках исполнения поручения Главы государства о дальнейшем переходе на рыночное ценообразование во всех секторах экономики одним из направлений является отмена с 1 января 2017 года государственного ценового регулирования на некоторых регулируемых рынках (в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, производства нефтепродуктов, транспортировки нефти, гражданской авиации, портовой деятельности, телекоммуникаций и почтовой связи, а также газа), что соответствует рекомендациям ОЭСР, представленным по итогам обзора конкурентной политики в Республике Казахстан.

Внесенные новшества позволят, прежде всего, повысить эффективность рынка, так как таким образом национальные субъекты окажутся в равных условиях с субъектами ЕАЭС (оперативно вносить корректировки в свои ценовые политики).

Вместе с тем, отмена ценового регулирования на регулируемых рынках может повлечь определенные риски необъективного роста цен на услуги, предоставляемые субъектами рынка отдельных отраслей, оказывающие мультипликативный эффект на экономику страны. В связи с чем, предусматривается ввести новый вид ценового регулирования до 2020 года - общественно значимых рынков в сферах:

- газа - 2 услуги (розничная реализация товарного газа, розничная реализация сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки);
- железнодорожного транспорта - 2 услуги (услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом, услуги локомотивной тяги, за исключением услуг по предоставлению в аренду ж/д грузовых вагонов и услуг оператора вагонов (контейнеров) и перевозке грузов ж/д транспортом в транзитном сообщении через территорию РК);
- гражданской авиации - 5 услуг (посадка-высадка пассажиров (посредством телескопического трапа), предоставление рабочего места (площади) для регистрации пассажиров, обработка грузов, обеспечение воздушного судна авиационными горюче-смазочными материалами, предоставление в аренду помещений аэропорта, используемых в целях обеспечения перевозочного процесса);
- электроэнергетики - 4 услуги (розничная реализация электрической энергии энергоснабжающими организациями, обеспечение готовности торговой системы к проведению централизованных торгов электрической энергией, организация и проведение централизованных торгов электрической энергии, централизованная покупка и продажа электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Данная мера позволит в среднесрочной перспективе сохранить ценовой контроль на данных рынках и исключить в последующем риски необоснованного роста цен.

Вместе с тем, планируется повышение цен на электроэнергию и газ, вызванное объективным ростом составляющих тарифов.

Так, изменение с 01.01.2017 г. цен на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа (СНГ) через групповые резервуарные установки (ГРУ) связано с увеличением предельной цены оптовой реализации СНГ на внутреннем рынке, на розничную реализацию товарного газа - повышением отпускной цены, а также тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам. При этом, рост цен розничной реализации составит: на СНГ через ГРУ min на 15,4% (Карагандинская обл.), max на 13,8% (СКО); на товарный газ - min на 0,9% (Атырауская обл.), max на 9,01% (Алматинская обл.).

При этом, в 5 регионах увеличение цен газоснабжающих организаций на розничную реализацию товарного газа не планируется (Атырауская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская и Южно-Казахстанская области), а также не планируется увеличение цен на розничную реализацию СНГ через ГРУ в Алматинской областях. Повышение цен на электрическую энергию обусловлено ростом цен на станциях, а также услуг по передаче и распределению электрической энергии по межрегиональным и региональным сетям, связанное с реализацией энергопередающими организациями инвестиционных программ, направленных на реконструкцию, модернизацию сетевых активов.

При этом, минимальный рост составит 0,3% (Алматинская область), максимальный - 7,3% (Мангистауская обл).

Следует отметить, что в 8 регионах по базовым энергоснабжающим организациям повышения цен на электрическую энергию с 1 января 2017 года не планируется (г.Астана, Актюбинская, Атырауская, Жамбылская, Костанайская, ЮКО, Павлодарская, Кызылординская области). При этом, отмечаем, в случаях фактов «резких» скачков цен, что указывает на наличие в деятельности субъектов признаков нарушений законодательства в области конкуренции, антимонопольный орган вправе применить меры реагирования (это пресечение нарушений, связанных с установлением монопольно высоких цен, ужесточение борьбы с картелями, пресечение вертикальных соглашений и др.).

Стоит также отметить, что инструмент антимонопольного расследования обладает серьезными последствиями в случае доказательства необоснованного роста цен в виде высоких штрафных санкций.

Кроме того, что в случае неспособности субъектов работать на основе законов рынка и правил конкуренции Предпринимательским кодексом РК предусмотрено право введения госрегулирования цен как на товарном рынке, так и для отдельного субъекта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0