суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Эксплуатация системы ЭВАК в Казахстане стартует с 1 января

С нового года в стране заработала система экстренных вызовов при авариях и катастрофах, сокращенно ЭВАК, передает Хабар24.

Разработчики устройства из института космической техники и технологий сократили время оповещения спасательных служб о случившемся ДТП до 20 секунд. Как показывает практика, большинство пострадавших в авариях погибают еще во время ожидания помощи.

Постановочная ситуация. Водитель авто сам нажал на кнопку СОС. Она есть в каждом из устройств системы ЭВАК. Если же водитель пострадал в ДТП и не может нажать тревожную кнопку, за него с диспетчерами службы 112 свяжется сам терминал – всего за 20 секунд, также устанавливается голосовая связь диспетчера с автовладельцем. Если ответа не последует, службы экстренного реагирования на место аварии направятся автоматически. Такие аналоги есть во всем мире, в том числе, в Европе и странах СНГ.

"У нас есть технический регламент, который обязывает ставить такие устройства на новые авто. То есть, с 2017 года новые автомобили, которые будут заходить на территорию ТС, в том числе, и в РК, должны оснащаться такими устройствами. Что касается обычных автолюбителей, у которых уже есть автомобили, они могут оснастить свои автомобили в добровольном порядке, если захотят",- рассказал заведующий лабораторией космических информационных технологий Денис Еремин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: