пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

ЦОНы будут регистрировать по месту проживания в течение 10-20 минут

Обязанность граждан регистрироваться по месту жительства была установлена Законом «О миграции населения». Вместе с тем, в законе отсутствовала обязанность владельцев жилья обеспечить регистрацию проживающих у них лиц, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» устраняет этот пробел в законодательстве.       

«С 7 января этого года к административной ответственности будут привлекаться наймодатели (арендодатели) за допущение проживания физических лиц без регистрации в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц (10 месячных расчетных показателей — 22 690 тенге)», — говорится в сообщении.

Кроме того, по информации министерства внутренних дел РК, административной ответственности подлежат и физические лица, проживающие без регистрации по месту временного пребывания.

«При этом сокращены сроки проживания в Республике Казахстан без регистрации по месту жительства, временного пребывания (проживания) либо без документов, удостоверяющих личность, с 3 до 1 месяца и увеличены штрафные санкции за данное правонарушение с 5 до 7 месячных расчетных показателей», — информирует ведомство.

Отмечается, что регистрация в ЦОНе займет около 10-20 минут, для этого потребуется минимальное количество документов.

Вместе с тем подчеркивается, что при регистрации в ЦОНе необходимо личное присутствие и регистрируемого, и владельца жилья.

Требования о регистрации по месту жительства являются общемировой практикой. В Казахстане учет населения по месту жительства и временного проживания был предусмотрен: Положением о паспортной системе в РК от 5 апреля 1993 года; Правилами документирования и регистрации населения от 10 июля 2000 года и Правилами регистрации внутренних мигрантов от 01 декабря 2011 года.

За проживание без регистрации установлена административная ответственность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0