вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сколько парков и скверов появится в Астане и где они будут расположены

Градостроительный Совет Астаны, под председательством Асета Исекешева, рассмотрел вопросы строительства парков и скверов, освещения, озеленения и благоустройства улиц города, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима столицы.

В рамках программы «Креативные проекты» активно разрабатывается план по созданию 17 парков и скверов в различных частях столицы. По трем из них завершены проектные работы. 

Развивать существующую программу озеленения города для улучшени­я экосистемы путем создания крупных зеленых массивов, предложили члены Совета. По их словам, эта программа позволит сформировать комфортную городскую среду, в том числе и загородную.   

«С созданием полицентричного города с множеством локальных площадок, скверов с рекреационными зонами и соответствующей инфраструктурой, по ­словам экспертов, будет решен вопрос с проведением семейного досуга в комфортной обстановке вблизи собственных домов. Таким образом, должна исчезнуть необходимость выезжать в отдаленные места отдыха», — говорится в сообщении.   

Места расположения парков, скверов и бульваров: улица И. Есенберлина, район дома №36; улица А. Пушкина, район дома № 15 Б; улица Б. Майлина, район дома №9; улица А. Молдагуловой, район домов № 9  и №21; улица Суворова, район домов № 12 и №14; улица С. Сейфуллина, район дома № 31; улица Желтоксан, район дома № 2; проспект Сарыарка, район домов № 27 и № 23; проспект Жеңіс, район дома № 36/1; улица Біржан Сал, район дома № 5; проспекты Бөгенбай батыра и Жеңіс; проспект Республика и улица Ы. Дукенулы; улица Кенесары, на участке от Егемен Қазақстан до Б. Бейсекбаева; проспект Абая, на участке от Құлтөбе до улицы Сембинова; проспект Жеңіс и улица А. Жангельдина.

«Градсовет Астаны был создан для реализации единой архитектурной и градостроительной политики, повышения качества реализуемых проектов. Заседания Совета проходят еженедельно по вторникам, его деятельность носит рекомендательный характер», — отметили в пресс-службе акима столицы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: