суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Кожамжаров о коррупции в «Байтереке»: Создали условия, чтобы легко воровать

Глава агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции Кайрат Кожамжаров высказался о коррупции в холдинге «Байтерек», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».   

«После расследования ряда уголовных дел мы вскрываем системные риски, которые на самом деле породили коррупционные схемы в разных сферах деятельности нашего государства. К примеру, после разоблачения преступной группы, которая занималась долгое время хищением средств из Нацфонда, я имею в виду «Байтерек», мы выявили ряд серьезных причин, которые создали условия для того, чтобы можно было легко воровать, это все квазигосударственный сектор, законы о госзакупках не были распространены. Корпоративный кодекс позволял, что один человек мог принимать решения о том, кто из предпринимателей будет участвовать в том или ином тендере или заказе, в последующем этот механизм стал налаженным. Отсутствие надзора, контроля. Мы думаем, что сегодня эта актуальность резко возросла», — сказал Кожамжаров на коллегии ведомства.

Ранее сообщалось, что замглавы АО «Байтерек Development» Джакупов А., шеф департамента дирекции государственно-частного партнерства Айтимбетов Б. и управляющий директор Сариев Г. наладили схему получения взяток за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах по госпрограмме «Нұрлы жол».

В ходе расследования дела в отношении должностных лиц АО «Байтерек Development» арестован один из организаторов преступной схемы ― бывший председатель правления Жаксыбаев Б.

По данным следствия, он руководил деятельностью всех участников преступления, распределял между ними роли и размер получаемых взяток.

10 января стало известно о задержании экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге «Байтерек».

Его подозревают в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Полученные незаконным путем денежные средства Бишимбаев, по версии следствия, тратил на личные нужды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0