пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Казахстане 1 марта отмечают День благодарности

В среду, 1 марта, в Казахстане отмечается День благодарности, передает ИА «NewTimes.kz».

15 января 2015 года Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал изменения в Указ «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан». Согласно документу, 1 марта объявлено Днем благодарности. Эта дата выбрана не случайно — 1 марта 1995 года в Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана.

Глава государства предложил объявить День благодарности в 2015 году, в рамках празднования двадцатилетия Ассамблеи, чтобы представители всех этносов страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие этносы были депортированы в нашу страну.

«При сталинском режиме в разные годы были депортированы целые народы — около 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 550 тысяч представителей народов Северного Кавказа, 18,5 тысяч корейских семей с Дальнего Востока. Их выгружали из вагонов прямо в голой степи. В то время здесь жили только казахи. Поэтому они и принимали. И казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их в свои саманные дома. Наша семья также приняла супружескую пару с тремя детьми. Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана — 1 марта — ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей, как родных. Это еще больше сблизило бы нас. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», — заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на XXII сессии АНК 22 апреля 2015 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0