суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

К 2020 году будет обеспечен полный охват детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием

В рамках реализации программы «Балапан» и госпрограммы развития образования до 2020 года в Казахстане будет дополнительно построено свыше 4 тыс. организаций дошкольного образования, а также будет обеспечен полный охват дошкольным воспитанием более миллиона детей от 3 до 6 лет, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

«Мы ожидаем, что к 2020 году почти все дети в возрасте от трех до шести лет будут охвачены дошкольным образованием, и число детей этого возраста превысит один миллион», — сообщил на августовском совещании работников образования министр образования и науки Аслан Саринжипов. 

По его словам, число организаций дошкольного воспитания и обучения в Казахстане постоянно увеличивается. В прошлом году впервые количество таких организаций в Казахстане превысило уровень 1990 года и составило 9 148 единиц с контингентом свыше 700 тыс. детей.

«Программа «Балапан» интегрирована с госпрограммой развития образования РК до 2020 года, это позволит к этому периоду ввести в строй дополнительно более 4 тыс. организаций на более чем полмиллиона новых мест, в том числе за счет строительства частных организаций. Особую роль здесь играет ГЧП», — сказал А. Саринжипов.

По его словам, ожидается, что данные меры позволят охватить дошкольным образованием около 1 млн детей в возрасте от 3-6 лет. Как отметил министр, реализация программы «Балапан» и количество частных организаций за последнее время в Казахстане увеличилось более чем в 5 раз, с 5-12%. Вместе с тем, в республике количество детей дошкольного возраста насчитывает 600 тыс. человек.

«Охват детей в возрасте с 3-6 лет на сегодня составляет 73%. Это неплохой показатель, охват детей дошкольным образованием сейчас с равнялся с такими странами как Австралия, Канада, Финляндия, Польша, Швейцария, Турция и т.д», — подчеркнул министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: