пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Минобразования решит проблему с дефицитом детсадов в 2019 году

Об этом на «круглом столе» заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Решение задачи по доступности детских садов в республике запланировано на 2019 год. Так, например, только за один отчетный год сеть увеличена на 825 единиц. Причем в основном за счет открытия частных дошкольных организаций (649 единиц) и строительства 80 детских садов, в том числе за счет Национального фонда, республиканского и местного бюджетов», — сказала замминистра, отметив, что с 2010 года количество частных детсадов выросло в 10 раз.

Она уточнила, что самое большое количество новых детсадов в Южно-Казахстанской – 147 единиц, Алматинской – 121 единиц, Кызылординской – 72 единиц областях и в городах Алматы – 119 единиц и Астана – 44 единиц.

По мнению Суханбердиевой, основная роль в обеспечении доступности принадлежит размещению госзаказа. По ее словам, в 2017 году госзаказ предоставлен на 471 тыс мест на сумму более 103 млрд тенге. Из них ― 42,9% приходится на частные дошкольные организации.

При этом, акцентировала внимание спикер, автоматизация процесса финансирования госзаказа будет осуществлена по принципу механизма размещения грантов в сфере высшего образования.

«Госзаказ выделяется ребенку, и детский сад выбирает сам родитель. Перечень государственных и частных дошкольных организаций с госзаказом постоянно автоматически обновляется. При зачислении ребенка в детский сад в базе данных в специальном окне появляется информация с данными ребенка, после этого осуществляется финансирование дошкольной организации. Таким образом, объем финансирования зависит от его привлекательности и конкурентоспособности», — подчеркнула вице-министр.

«Таким образом, доступность дошкольного образования решается, и поручение главы государства будет успешно выполнено к 2019 году», — заверила Суханбердиева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0