четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Аблай Мырзахметов пожаловался Бакытжану Сагинтаеву на нацкомпании

По словам председателя правления НПП «Атамекен», бизнес-ассоциация несколько раз письменно обращалась к руководству фонда «Самрук-Казына» и холдинга «Байтерек», передает ИА «NewTimes.kz».

«Мы попросили включить наших представителей в проектный офис (по приватизации – прим. NT). Да, в национальных компаниях мы сидим в наблюдательных комиссиях, но в проектных офисах принимаются стратегические решения, какие проекты включить, что исключить, каким образом. Было бы полезно наше участие», ― возмутился Мырзахметов, ответив, что представители палаты участвуют в работе проектных офисов «КазАгро» и Минфина.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев заверил председателя «Атамекена», что представителей бизнес-ассоциации допустят к проектным офисам нацкомпаний в ближайшее время.

«Я думаю, что с участием в проектных офисах, наверное, проблем нет. Это, наоборот, показывает нашу прозрачность, видимо, особо обращений тогда не было. Здесь очень быстро отработаем», ― пообещал Сагинтаев.

Напомним, с 2016 года по комплексному плану приватизации реализовано 198 объектов на сумму 51 млрд тенге, из них — 18 объектов республиканской собственности на 7 млрд тенге, 95 объектов коммунальной собственности на 5 млрд тенге, 85 объектов квазигосударственного сектора на 39 млрд тенге.

Кроме того, 202 объекта снято с торгов, из которых - 126 объектов на стадии ликвидации, 33 объекта на стадии реорганизации; по 32 объектам принято решение об исключении из перечня объектов приватизации, 11 объектов квазигосударственного сектора проданы в составе материнских компаний.
Выполнение комплексного плана приватизации на сегодня с учетом реорганизованных и ликвидированных объектов составляет 47%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: