пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Алматы на Розыбакиева снесут более 40 хрущевок

В южной столице в рамках госпрограммы сноса аварийного и ветхого жилья утверждён демонтаж многоквартирных домов, расположенных в квадрате улиц Розыбакиева — Жандосова — Радостовца — Сатпаева. Как пояснили в управлении архитектуры и градостроительства Алматы всего снесут более 40 хрущёвок, передает «Крыша».

Выяснилось, что данное решение было принято на XLVII сессии маслихата V созыва ещё в декабре 2015 года. Практически год ушёл на поиск застройщика. В итоге им стало ТОО «Комильфо Девелопмент», на счету которого, как нам пояснили в компании, числятся два проекта в Алматы — ЖК в Ремизовском ущелье и нефтебаза вблизи аэропорта.

На пустыре, где сейчас расположены гаражи, по словам застройщика, возведут дом высотой не более 16 этажей, в котором жильцы получат эквивалентные и улучшенные квартиры.

Однако местные жители сообщили другую информацию.

«Мы ходили в акимат, нам показали проект — дом 17-этажный, санузлы совмещённые. По размеру двухкомнатные чуть больше наших, а трёхкомнатные — меньше. К тому же в общую площадь квартиры почему-то входит площадь балконов и лоджий. И паркинг не предусмотрен. Мы сказали, что нас это всё не устраивает, написали властям коллективное письмо. Нам пообещали, что проект пересмотрят, обустроят подземный паркинг и детские площадки. Это было в начале марта, пока никаких других предложений нам не озвучивали и никуда не вызывали», — рассказали жильцы.

Первый этап переселения намечен на II квартал следующего года. Тогда же начнётся и снос ветхого жилья. Предполагается, что первыми под бульдозер пустят хрущёвки, расположенные на ул. Сатпаева.

По словам некоторых жильцов, представители застройщика предложили взамен их жилплощади квартиры в ЖК, расположенном за рынком «Алтын Орда», и небольшую денежную компенсацию в размере 500–600 тысяч тенге. Однако в компании и в УАиГ данную информацию опровергли.

«У нас отсутствует такая информация. И как утверждает застройщик, компания никаких уведомлений по временному переселению жильцов не отправляла», — говорится в официальном ответе управления.

Позже представители застройщика наведались к жильцам и объяснили, что произошла ошибка и все владельцы получат новые квартиры в своих же дворах.

Также выяснилось, что руководитель данного ТОО А. Куланбаев и директор филиала ЖССБК в Алматы К. Хамзин в прошлом году подписали соглашение, согласно условиям которого в вышеуказанном квадрате улиц построят два жилых многоквартирных дома, два детских сада и паркинг для судей и государственных служащих через систему жилищных сбережений. Строительство будет осуществлено на основе государственного частного партнёрства.

В ответе УАиГ говорится, что 4 марта на встрече с жителями в акимате Бостандыкского района предварительный эскизный проект МЖК был представлен представителями ТОО.

Как пояснили в управлении, на данный момент письменные обращения от застройщика о выдаче разрешительных документов и согласовании рассматриваемого проекта к ним не поступали, а технико-экономические обоснования и показатели отсутствуют.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: