пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Астанчане из ветхих домов сделали громкое заявление у столичного акимата (ФОТО)

У здания столичной администрации собрались 15 человек, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Это жители ветхих дома №10/1 по улице Янушкевича и домов №91/1,2,3,4 по улице Кенесары. Их должны выселить по решению акимата. Чиновники из столичной администрации предлагают им жилье в новом комплексе с проектным названием «10 гектаров». Беда в том, что находится он там, где президент грозил «поставить юрту» бывшему акиму Джаксыбекову, то есть возле Талдыколя, на окраине Левобережья. Поэтому люди переезжать туда не хотят. 

«Это даже не «Жагалау-4» (новые ЖК на Левобережье столицы  прим. NT). Это намного дальше. Окраина города. Там нет инфраструктуры, рядом вонючее озеро (Талдыколь ― прим. NT), комары и так далее. Люди хотят жить примерно в том же районе, откуда их выселяют», ― сказал общественный правозащитник Махамбет Абжан, уточнив, что два новых дома как раз есть по улице Жубанова.

Хозяин квартиры в одном из ветхих домов Борис Решетников добавляет, что расстояние до ближайшей остановки измерил лично, оно составило 4 км. Мужчину поддерживает еще один «переселенец» Алена Кодак. Она беспокоится, как теперь будет возить мать в онкологическую больницу?

Чтобы избежать переезда на Левобережье, жильцы ветхих домов подали иск в суд. Их требование - отмена решения о выселении. Кроме того, горожане настаивают на встрече с акимом Астаны Асетом Исекешевым. По их мнению, вмешательство градоначальника может изменить ход событий. Собравшись у здания горадминистрации сегодня, жители записались на прием к акиму.

Вместе с тем, по словам общественного правозащитника Махамбета Абжана, люди готовы к решительным действиям.

«Если не добьемся решения в суде, придется идти на акции протеста, объединяться с другими группами людей, оказавшихся в похожем положении. Это объединение с дольщиками. Но мы надеемся, что сможем решить вопрос и без этого», ― заявил он. 

Напомним, на апрельском совещании по подготовке к выставке «ЭКСПО-2017» и развитию Астаны Нурсултан Назарбаев жестко раскритиковал столичных чиновников. В частности, президент велел им активизировать работу по сносу ветхого жилья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: