суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Алматинцам рассказали что делать, если статус в системе медстрахования не определен

За безработных, зарегистрированных в органах занятости  взносы за обязательное медстрахование осуществляется государством, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на акимат Алматы.

С 1 января 2018 годанаселение начнёт получать медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования. Для граждан, не осуществляющих взносы в систему обязательного страхования, медицинская помощь может стать недоступной.

«Если Вы считаете себя безработным, и желаете встать на учет в качестве безработного, то вам необходимо обратиться в Центр занятости населения, в ЦОН по месту жительства.За безработных, зарегистрированных в органах занятости  взносы осуществляется государством», ― напомнили в горадминистрации. 

Если гражданин занят в неформальном секторе экономики ― частный извоз, строительный бизнес, услуги, торговля, то необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать взносы как ИП. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.

«Определить свой статус можно на портале «электронного правительства»e-gov.kz, в Центрах обслуживания населения и Центрах занятости населения», ― говорится в сообщении.

В настоящее время для определения социального статуса лиц в городе проводится подворовой обход.

Для этого созданы мобильные группы, с представителями акиматов, органов занятости, здравоохранения, образования, госинспекции труда, госдоходов, местной полицейской службы. Ими раздаются памятки, заполняются анкеты  с указанием: ФИО, даты рождения, ИИН и социального статуса граждан.

Напомним, от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования освобождаются 15 категорий граждан: дети; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмісалқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени; участники и инвалиды Великой Отечественной войны; инвалиды; лица, зарегистрированные в качестве безработных;, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях; обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет; неработающие беременные женщины, а также неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет; пенсионеры; военнослужащие; сотрудники специальных государственных органов; сотрудники правоохранительных органов; лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности); лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.

При этом граждане, не осуществляющие взносы в систему обязательного социального медицинского страхования, будут обеспечены только медицинской помощью при социально-значимых заболеваниях, экстренной медицинской помощью, амбулаторно-поликлинической помощью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0