Синоптики обещают в июне дожди и град, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РГП «Казгидромет».
По данным метеорологов, в начале месяца на погоду западных регионов будет оказывать влияние активный циклон, что обусловит ухудшение погодных условий: ливневые дожди, гроза, град, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с и понижение температуры воздуха ночью до 5…13 тепла, днем до 15…23 тепла.
«На остальную территорию с юго-западными потоками будут поступать теплые воздушные массы, в связи с чем температура воздуха повысится днем на севере страны до 25…33, на юге до 30…39 тепла. Однако потепление будет краткосрочным, так как в предстоящие выходные непогода из западных регионов, перемещаясь в восточном направлении, охватит и другие области Казахстана», ― говорится в сообщении.
При этом, в середине следующей недели (7-8) июня, на севере и в центре страны ожидаются дожди, местами сильные, гроза, в отдельных районах ожидается град. Температура воздуха понизится в северной части ночью до 2…7 тепла, при прояснении погоды, на почве возможны заморозки до 1 °С, днем до 12…20 тепла; на юге ночью до 8…15 тепла, днем до 20…25 тепла.
Согласно прогнозу очередные две волны похолодания ожидаются в начале второй и в третьей декаде месяца.
Средняя за июнь температура воздуха ожидается близкой многолетним значениям. Исключения составят юг, юго-восток и восток нашей республики, где ожидается температура выше нормы на 1 градус.
Месячное количество осадков ожидается больше нормы в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областях, около климатической нормы – на остальной территории.
-
«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах05.02.2023, 16:01«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты05.02.2023, 16:30Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру05.02.2023, 11:31Казахстанский тиктокер покоряет мирСегодня, 09:41Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана05.02.2023, 01:32В Казахстане стартовало льготное автокредитованиеСегодня, 10:09
-
22:19Жуткая трагедия: Астанчанин выбросил из окна племянника, зарезал тещу и спрыгнул сам22:00В Алматы горел рынок «Салем»21:40В столичном аэропорту обратились к пассажирам21:23Токаев провел телефонный разговор с Эрдоганом21:16Казахстанские таеквондисты завоевали четыре медали в ОАЭ20:49Число жертв землетрясения в Турции приблизилось к 1,5 тыс человек20:37Қарағанды облысында әлем рекордын қайталаған қария тұрады20:16Известный казахстанский нейрохирург провел сложную операцию в Узбекистане19:51Жители Шымкента ощутили землетрясение19:43«Английский жених» выманил у казахстанки несколько миллионов тенге19:12«Сделано с душой»: Многодетная мама превратила хобби в успешный бизнес18:38«Она была нереально крутая!»: Российский футболист оценил казахскую свадьбу18:14Президент подписал закон о цифровых активах в Казахстане18:00Это не стыдно: Почему нужно говорить о депрессии и как ей противостоять17:56Грамоту предпочел полицейский взятке от боди-массажисток