пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Пункт бесплатной выдачи метадона откроют в наркодиспансере Атырау

В Атырау в областном наркологическом диспансере планируется открытие пункта бесплатной выдачи метадона - заменителя героина, передает МИА «Казинформ».

«В диспансере обус­троены 4 кабинета с отдельным входом, определен штат сотрудников из врача-нарколога, медсестры, психолога и соцработника. В настоящее время на наркологическом учете по области зарегистрировано 838 человек с психически-поведенческим расстройством вследствие употребления психоактивных веществ. В том числе 178 лиц с употреблением инъекционных наркотиков, пятеро из которых изъявили желание принять участие в проекте. Метадон - это не препарат для лечения, а заместительная терапия. Его дают в виде сиропа, а не инъекций. Он не вызывает привыкания, купирует «ломку», от него не наступает эйфория», - сообщил главный врач областного наркологического диспансера Мендибай Доскалиев.

 Напомним, в Казахстане принята государственная программа по данной терапии, и планируется охватить ею около 600 человек. На метадон переводят наркоманов со стажем и тех, кто неоднократно лечился. Обязательно согласие пациента, возраст 18 лет и старше. Программа работает в Актобе, Уральске, Караганде, Усть-Каменогорске, Костанае, Таразе, Темиртау, началась в Алматы, Шымкенте, Актау.

По мнению специалистов, внедрение метадоновой терапии - это  и противодействие наркомафии, доходность которой с введением программы значительно уменьшится. Доза героина составляет примерно около 10 тыс. тенге, в то время как одна доза метадона - 180 тенге.

Метадон - синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости и в заместительной терапии употребления «тяжелых» наркотиков - как заместитель героина. Он включен в примерный перечень основных лекарственных средств ВОЗ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: