суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Крыше» нефтяного ОПГ в Актобе грозит 7 лет колонии

Заместитель командира спецподразделения «Арлан» в суде просил прощения у жены и отца, передает timeskz.kz.

Закончились прения по громкому уголовному делу — нефтяному ОПГ под «крышей» спецподразделения «Арлан». По нему проходит пять человек, четверо из них сидят в следственном изоляторе, пятый — на свободе.

Одного из них судят за создание ОПГ, кражу нефти в особо крупных размерах и отмывание денег. Второго — за кражу нефти по подложным документам в особо крупных размерах. Третьего — за кражу в крупных размерах. Четвертого — за мошенничество. А самого замкомандира спецподразделения «Арлан» — за злоупотребление должностными полномочиями.

«Я хотел попросить прощение у жены, отца. Передо мной стоял выбор — выбирать лживые показания, оставить себе свободу и любовь, но я выбрал честь. Прошу прощения у своих родных, что я поставил свою честь выше семейных интересов. Мои коллеги, командир подразделения — у нас было самое лучшее спецподразделение в стране. Я ни в чем не виноват. Прошу суд объективно вынести решение»,- выступал в суде замкомандира спецподразделения «Арлан».

Предприниматель, которого судят за создание ОПГ, кражу и транспортировку нефти в особо крупных размерах, а также в отмывании денег, признается только в транспортировке нелегальных нефтепродуктов.

«Прокурор попросил для меня 11 лет колонии По статье 197 („Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения“, — прим. авт.) можете дать мне хоть максимальный срок, но по другим я не виновен. За мною была слежка в течение полугода. Почему не покажут хотя бы одну фотографию меня с арлановцем? Я хотя бы знал тогда, за что буду сидеть. Где передача денег? Или аудиофиксация? Ничего этого нет, потому что этого не было. Я работал, трудился, теперь у меня „Лексус“ заберут, „КамАЗы“ тоже», — выступал бизнесмен в суде.

Оглашение приговора по нефтяному ОПГ и полицейскому ожидается в понедельник.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: