вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Заявку на проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге презентовала Россия на выставке в Астане

В павильоне России на ЭКСПО-2017 прошла презентация заявки Российской Федерации на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 в городе Екатеринбурге, передает russiaexpo2017.ru.

Представил заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025 вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Прежде всего были отмечены преимущества города-кандидата. Екатеринбург — крупнейший в Свердловской области и Уральском регионе, центр промышленности, науки, образования и культуры, важнейший торгово-логистический и сервисный узел в центре России. Четвертый по величине город страны с населением полтора миллиона человек, формирует одну из самых экономически развитых городских агломераций России, с числом жителей более 2,1 миллионов. Удобная и развитая транспортная система делает Екатеринбург практически равнодоступным для всех континентов.

Как отмечается, Свердловский регион бурно развивается, как один из индустриальных центров России. Крупнейшие компании мира, такие как Boeing, Siemens, Saint-Gobain, Mitsubishi Motors и многие другие разместили здесь свои производства. Область производит 40% промышленной продукции страны, а также 30% мирового объема производства титана.

Екатеринбург неоднократно принимал мероприятия мирового уровня: саммит БРИКС, саммит Россия-ЕС, саммит ШОС. В этом году город станет площадкой для проведения Первого всемирного конгресса для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в 2018 году — матчей Чемпионата мира по футболу.

«Именно поэтому ЭКСПО-2025, вне всякого сомнения, станет для нас тем вызовом, к которому мы готовы» — отметил Высокинский.

Советник-посланник Российской Федерации в Республике Казахстан Александр Мусиенко в своей речи также обратился к иностранным коллегам.

«Мы рассчитываем на поддержку наших друзей и партнеров из всех стран мира в продвижении заявки Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025», — сказал Мусиенко.

Тематическая неделя при партнерстве Свердловской области проходит в российском павильоне на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане с 21 по 27 августа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0