вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Директор «Туристік Қамқор» ответил на резкую критику депутата

Директор корпоративного фонда «Туристік Қамқор» Асылхан Есилов ответил мажилисвумен Меруерт Казбековой, назвавшей фонд бесполезным, передает ИА «NewTimes.kz».

По мнению Есилова, критика депутата несправедлива, так как фонд работает очень короткое время.

«Что фонд является бесполезным - считаю это не совсем правильным. Такие слова нужно говорить после определенного анализа деятельности фонда, после определенного периоды работы, потому что на сегодняшний день система даже год не проработала», - сказал он.

Директор отметил, что за год фонд действительно показал свою работу лишь в трех экстренных случаях. Однако, отметил он, больше и не было обращений в «Туристік Қамқор».

«Она говорит, что было много нарушений. Необходимо уточнить, какие права нарушаются. Во-вторых, к нам обращений в таком большом количестве не поступало. В-третьих, сам механизм оказания помощи туристу строится следующим образом: при поступлении сообщения от туриста за рубежом мы уточняем информацию у туроператора, и если складывается так, что оператор не может выполнить свои обязательства по возврату туристов, то подключаемся мы. Мы вывозим туриста за счет средств специального счета, после чего эти деньги компенсируются банковской гарантией», - объяснил он.

Кроме того, добавил Есилов, фонд обеспечивает прозрачность, предоставляя информацию на сайте в открытом доступе.

«На нашем сайте есть счетчик туркодов. Абсолютно любой может посмотреть, сколько туркодов выдано, и умножить на стоимость сборов - 0,5 МРП. Это доказывает нашу прозрачность», - заверил глава фонда.

Он также выразил свое мнение о предложении депутата контролировать деньги фонда парламентом.

«Если средства передать в бюджет, то это будет прямое нарушение прав предпринимателей, так как данные средства являются средствами участников. Сейчас прорабатывается механизм, в рамках которого, если предприниматель завершает свою деятельность, ему будут возвращены деньги, за минусом 10% за администрирование. Также мы предлагаем по истечение года, если за туроператором не будет наблюдаться никаких нарушений, то средства, которые он оплатил в 2017 году, зачислять на 2018 год. Если говорить о страховом механизме, то здорово, если страховые компании на это пойдут. Рынок добивается этого уже более 10 лет. К сожалению, действующее законодательство в сфере страхования покрывает только медуслуги. Наши страховые компании еще не способны на это. Если оплачивать полный отдых, то сбор будет не 0,5 МРП, а как минимум 10. А сейчас, так как достаточная сумма уже собрана, мы планируем снизить сбор и банковскую гарантию», - заявил он.

«Депутат озвучила, что «мы собираем деньги для зарплат каких-то людей», но это не так. У нас нет высоких зарплат и в штате всего три человека. Зарплата абсолютно неконкурентоспособна на рынке», - добавил Есилов в заключение.

Напомним, сегодня депутат мажилиса Меруерт Казбекова раскритиковала корпоративный фонд «Туристік Қамқор», назвав его деятельность бесполезной.

«Деятельность их непрозрачна, они финансово неподотчетны парламенту, и мы считаем, что эту проблему следует решать через развитие страхового механизма. Непонятно, куда стекаются деньги. Эти фонды создаются, чтобы сделать большие зарплаты каким-то людям. А проблемы отрасли остаются на плечах государства», — сказала она в кулуарах пленарного заседания мажилиса.

Корпоративный фонд «Туристік Қамқор» – администратор системы гарантирования прав граждан Казахстана в сфере выездного туризма. Его основной задачей является оказание экстренной помощи казахстанским туристам за рубежом, оказавшимся в экстренной ситуации по причине финансовой несостоятельности туроператора.

Беседовала Амина Курмангазиева

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: