воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

На платных парковках Алматы появится видеонаблюдение

Систему видеонаблюдения установят на четырех автопарковках площадочного типа, передает ИА «NewTimes.kz».

В Алматы на парковках площадочного типа началось внедрение современных систем видеонаблюдения высокой четкости. Как пояснили в компании AParking, система начнет работу в пилотном режиме на четырех стоянках площадочного типа.

«На паркингах устанавливаются видеокамеры с круговым обзором в 360 градусов, с 30-кратным оптическим увеличением, а также с пакетом «интеллектуальных» функций, которые позволят автоматически определять движение объектов, выявлять оставленные на территории предметы и распознавать номера автомобилей», — говорится в сообщении компании.

При этом отмечается, что камеры наблюдения способны работать в ночное время даже при полном отсутствии освещения.

Между тем 22 сентября на улице Васнецова на протяжении от Туркебаева до улицы Тургут Озала открылся еще один новый участок платной парковки.  Час на такой стоянке стоит 100 тенге. Оплатить паркинг можно посредством SMS от операторов Beeline и Activ, через специальное мобильное приложение «Парковки Алматы» и терминалы Qiwi и «Касса 24».

Также автовладельцы могут сэкономить, воспользовавшись приложением для смартфона «Парковки Алматы» и производить поминутную оплату.

Кроме того, компания-оператор проекта предусмотрела три вида льготных условий для жителей мегаполиса.

Во-первых, алматинцам предлагают получить так называемое «рабочее» разрешение. То есть автовладелец выбирает удобную для него зону и покупает за 6 тысяч месячный абонемент.

Также можно приобрести абонемент, действующий во всех зонах автопарковок. Его стоимость составляет 18 тысяч тенге.

Третий вид льготы называется резидентское соглашение. Его необходимо оформить тем, кто живет в зонах, где введена платная парковка. Соглашение позволяет горожанам бесплатно парковаться в районе своего проживания с 19:00 до 08:00. Если водитель хочет парковаться круглосуточно, то нужно будет заплатить 6 тысяч тенге за полгода.

В целом система работает чуть больше года. В данный момент компания AParking администрирует шесть процентов парковочной территории города Алматы. Есть десять зон, каждая из которых может занимать от одного до нескольких кварталов. В Алматы действует два вида парковки — это тротуарная парковка и стоянки площадочного типа со шлагбаумом.

В настоящее время в платных зонах по городу установлены более 100 паркоматов. В этом году их количество планируется довести до 170.

Вместе с тем, до конца этого года до 10 тысяч увеличится число мест для парковки машин на платных стоянках.

В AParking отметили, что получить всю необходимую информацию о месторасположении парковок, способах оплаты и так далее можно в call-центре. Ежедневно на номер горячей линии поступает от 600 до 1000 звонков от жителей южной столицы.

Как отметили администраторы проекта, прежде всего у автовладельцев возникают вопросы, куда направляются оплаченные за парковку деньги.

«До внедрения этой системы по различным оценкам среднее количество средств, которые зарабатывались в месяц нелегальными парковщиками, составляло около миллиона долларов. При этом в бюджет за первый год внедрения системы было выплачено около 38 млн тенге. За первые полгода существования системы платных парковок в бюджет поступило около 50 млн тенге налоговых отчислений», — отмечают в компании.

Новая система работает таким образом, что контакт между сотрудником парковки и автовладельцем исключен. Более того, если к автовладельцу подошел сотрудник автопарковки и просит произвести оплату за место на стоянке, то необходимо позвонить в call-центр либо обратиться в полицию.

 «У инспекторов есть собственная брендированная форма, индивидуальный жетон, удостоверение, зимняя-летняя форма одежды. Каждый инспектор проходит обучение. При найме на работу есть конкурентность, потому что условия хорошие и неплохая заработная плата. Они дорожат своей работой», — рассказали в организации.

По словам собеседников NT, финансовая прозрачность системы платных парковок является одним из главных преимуществ нового проекта. Также нововведение должно разгрузить дороги Алматы и сделать сам город более комфортным как для пешеходов, так и для автомобилистов.

«На самом деле город большой и люди не особо довольны. Негатива много. Источник негатива — это малоинформированность населения о работе платных парковок. Как только люди понимают, как это работает они начинают положительно оценивать. Они начинают нам писать уже просьбы, чтобы начали администрировать другие участки города около школ, где учатся их дети, около вузов, в микрорайонах, жилых комплексах, около ТРЦ. Как только появляется парковка, туда приходит цивилизация, там всегда чисто, там всегда есть представители закона, меньше затора и почти всегда можно найти место для парковки», — заключили в компании.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: