пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Минздрав отучит казахстанских врачей выписывать пациентам дорогие лекарства

С 1 января 2018 года врачей обяжут назначать препараты под международным непатентованным наименованием, передает телеканал «Астана».

С нового года казахстанских врачей обяжут выписывать электронные рецепты. При этом назначать можно будет только препараты под международным непатентованным наименованием. Так в комитете фармации надеются отучить медработников выписывать дорогие лекарства при существующих бюджетных аналогах. Минздрав также намерен регулировать цены в розничной сети аптек. Законопроект уже на регистрации в госорганах и до конца года должен поступить на рассмотрение в мажилис парламента.

Предполагается, что ценообразование будет зависеть от изначальной стоимости препарата, а на оптовую и розничную наценку установят лимит.

«Мы ожидаем, что уже к октябрю 2018 года требование вступит в силу, и все компании будут обязаны регистрировать цены на свои средства, на все лекарственные средства, которые отпускаются по рецепту», — пояснил представитель комитета фармации МЗ РК Арнур Нуртаев.

Для нерецептурных препаратов цены регистрировать начнут к 2023 году. Также планируется переход на электронные закупки лекарств для льготников. Единый дистрибьютор «СК-Фармация» перейдет на новую систему уже с нового года. Организация теперь будет закупать все препараты в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.

«За счет местных бюджетов обеспечивались пациенты с бронхиальной астмой, с гипертонией. И этих денег, как правило, всегда не хватало. Максимально мы обеспечивали 30-40 процентов всех нуждающихся. За счет того, что пройдет централизация, снизится цена, увеличится объем закупа, мы планируем охватить до 70%. Сейчас уже «Фарма» снижает цены на свои препараты от 10 до 22%», — отметила председатель комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0