вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Алматы неправительственные организации представили свои новые проекты

Неправительственные организации Алматы высказались в поддержку перехода на латиницу, передает ИА «NewTimes.kz».

Вчера в ходе «круглого стола» «Рухани жангыру: социальные инициативы и проекты гражданского сектора» представители НПО, государственных и бизнес-структур, АНК, политических партий обсудили формы эффективного взаимодействия.

Организаторами ярмарки и «круглого стола» выступили ОЮЛ в форме Ассоциации «Национальная сеть ИРЦ НПО Казахстана» при поддержке управления внутренней политики г. Алматы совместно с РГУ «Когамдык келiсiм» при Президенте РК, службы обеспечения деятельности республиканского Дома дружбы. 

Как отметил руководитель управления внутренней политики г.Алматы Нурлан Сыдыков, ярмарка социальных идей проводится ежегодно и в этом году она проходит в прекрасной атмосфере в здании Дома дружбы.

«Все проекты соприкасаются с госпрограммой. Программа «Рухани жангыру предполагает объединение всех сил. Сегодня мы объединяем все вузы, все научные организации, интеллигенцию, и в первую очередь  опираемся на помощь гражданского сектора, неправительственные организации. Как раз тематика проектов направлена на то, чтобы мы сегодня были самыми успешными», — подчеркнул он.

На сегодня в Алматы насчитывается более 500 активных НПО. На предоставленной в Доме дружбы открытой площадке руководители  31 НПО  представили 36 проект по различным  направлениям. 

«Это как успешно реализованные  проекты, так и предлагаемые новые проекты, — рассказала член общественного совета г.Алматы Алтынай Кобеева. — Все проекты были направлены в уполномоченные госорганы по профилю направления для  возможности поддержать данные проекты, и провести совместную реализацию их через различный формат».

В следующем году победившие проекты будут включены  в тематику лотов государственного социального заказа местными исполнительными органами власти на 2018 год.

«В то же время это открытая площадка, которая показывает формы взаимодействия государственных органов и общественности, как общественность может вовлекаться в процессы развития г. Алматы», — добавила А.Кобеева.

Отметим, что конкурс проводился с учетом приоритетов социально-экономического развития страны и в том числе ключевых направлений Программы развития города «Алматы  2020». Это – «комфортный город, безопасный город, социально-ориентированный город, экономически устойчивый город, город для бизнеса и частного капитала, интегрированный город, город активных граждан».

Как отметили организаторы, конкурс является практической реализацией лучших разработок с использованием потенциала межсекторных взаимодействий, консолидации усилий общества, направленных на решение социальных проблем, выработку единых концептуальных подходов, принципов и стратегий.  

В ходе мероприятия состоялась ярмарка социальных идей, мастер-классы. Были выработаны рекомендации по усилению взаимодействия всех секторов гражданского общества для реализации Национальной программы «Рухани жангыру» и Программы развития «Алматы-2020».

В завершении мероприятия  состоялась торжественная церемония награждения  конкурса «Лучший социальный  проект в рамках 7 приоритетов Программы развития города Алматы 2020» . Среди них – ОБФ инвалидов по зрению Комектес», ОФ «Линия жизни 24», ОО «Равный – Равному плюс», ОО «Сообщество инвалидов КЕН ПЕЙIЛ» и другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0