среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Казахстане каждого четвертого усыновленного ребенка вновь предают

Казахстанцы отказываются от каждого четвертого усыновленного ребенка. Такие данные озвучили в Алматы на ежегодном форуме приемных родителей и наставников, передает телеканал КТК.

По словам специалистов, нередко взрослые переоценивают свои силы и зачастую не готовы строить отношения с детьми, которых уже однажды предали самые близкие люди.

Жанна Ким признается: иметь большую и дружную семью всегда было ее мечтой. Сейчас у женщины 10 детей, семеро из которых приемные. Многодетная мать уверена — на первых порах в моральной поддержке нуждаются не только дети-сироты, но и те, кто решил стать для них родителями. Ведь после преодоления бюрократических процедур, начинаются проблемы с адаптацией ребенка. Помощь можно получить в сообществе приемных родителей или пройдя специальный курс обучения. 

«Он жил в системе, он не знает, что такое семья, он не знает, что такое мама, он не знает, что это такое правила элементарные. И тут самое главное – протянуть руку помощи, чтобы они не вернули, потому что в Казахстане очень много возвратов. Об этом можно открыто говорить. И не потому что родители плохие, а потому что нет поддержки», — многодетная приемная мама Жанна Ким.

Возвратов действительно немало, сообщает телеканал. От усыновленного ребенка отказывается каждая четвертая семья. Специалисты говорят, если взрослые сомневаются в своих силах, то лучше приемными родителями не становиться. Дети, в очередной раз лишившись мамы и папы, часто замыкаются в себе. 

«Люди не подготовлены. Они не подготовлены чисто психологически. Они не знают особенностей психологических детей. Не знают, как вести себя в таких ситуациях, поэтому и случаются возвраты», — говорит организатор Назира Оспанбек.

На встрече психологи также развенчали миф о том, что у детей из детдомов плохие гены и слабое здоровье. Каким человеком вырастет приемный ребенок, во многом будет зависеть от опекунов.

Чтобы возвратов стало меньше, а решение усыновить ребенка-сироту окрепло, работают школы приемных родителей. Здесь консультируют по вопросам воспитания и развития детей и оказывают юридическую помощь. Также есть проект «Наставники». Астанчане, карагандинцы и алматинцы старше 25 лет могут стать другом для подростка, оставшегося без попечения родителей. Для этого необходимо зарегистрироваться на специальном сайте, пройти тестирование и получить сертификат.

Сейчас активно идет обучение молодых людей, для того чтобы они в будущем стали наставниками для детей, подростков, которые не могут по каким-то причинам попасть в семью. 

Наставники учат тому, что умеют сами. С одними занимаются английским, другим помогают постигать азы актёрского мастерства, третьим дают жизненные советы. Благодаря этому проекту в трех городах Казахстана сложились 72 пары ребенок-наставник, а семеро детей обрели полноценные семьи.

Как ранее сообщалось, согласно статистике, в Казахстане случаев возврата детей в детские дома после отмены усыновления, опеки, попечительства и патроната: в 2014 — 250, 2015 — 246, 2016 — 195 детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: