+7 (7172) 308 571

<
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
28.11.2017 в 11:43

Историю о просящих у прохожих еду солдатах Нацгвардии в Астане обсуждают в Сети

Историю о <span class="kluch">просящих у прохожих еду солдатах Нацгвардии в Астане</span> обсуждают в Сети Фото взято с kriminalka.kz

Солдатам, патрулирующим улицы столицы, как оказалось, нельзя отлучаться в магазин за едой, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом на своей странице в Facebook написал Бакытжан Мусабеков.

Он сообщил, что, возвращаясь вечером домой с работы, ежедневно видит на улице солдат, охраняющих общественный порядок.

«Каждый раз стоят себе втроем, смотрят по сторонам, иногда спрашивают документы, в том числе и у меня. Я показываю, иду дальше. Сегодня возле дома, как обычно, решил зайти в магазин за молоком и хлебом. Иду, значит, к киоску и тут из темноты, тихим голосом, обращаются ко мне трое солдатиков, честно сказать, испугался сначала. И вот один из них обращается ко мне и говорит: «Аға, анау магазиннен бізге 3 сендвич пен бір кола алып беріңізші» (Дядя, купите, пожалуйста, три сэндвича и колу в том магазине), и протягивает мне купюры и мелочь. Я говорю: «Хорошо», и задаю вопрос: «А почему сами не купите себе?». А они мне говорят: «Нам не положено!!!». Я в шоке был, восклицаю: «Но почему? Это же не водка или сигареты, а еда». На что они повторяют: «Нам не положено и все!». Получается, на смене им не положено кушать?» — удивленно вопрошает мужчина.

Он уточнил, что, конечно, зашел в магазин и купил то, что они просили.

«Парни, радостные такие, пошли в сторону со словами благодарности. При этом у меня только два вопроса: «Почему нельзя? И почему они выходят патрулировать голодными?» — спрашивает Мусабеков.

Редакция ИА «NewTimes.kz» уже обратилась за комментарием в пресс-службу Нацгвардии РК.

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Юлия Серегина

Юлия Серегина

Войдите через социальную сеть, чтобы оставлять комментарии

Комментарии  

гость
0 гость 22.12.2017 в 01:36
молодые парни всегда хотят есть, это так. ничего страшного, что попросили купить. не надо раздувать тему, типа не кормят, голодные и пр и пр. просто там сэндвичей и колу не дают, а им хочется, молодые ведь. сейчас вся молодежь питается фаст фудами и это во всем мире. ничего страшного не произошло.
честно отслужил
+1 честно отслужил 17.12.2017 в 11:52
автор не на том заострил внимание. сделал доброе дело, спасибо тебе от их матерей, зачем раздувать?? ведь не домой они к тебе пришли...«Аға, анау магазиннен бізге 3 сендвич пен бір кола алып беріңізші» (Дядя, купите, пожалуйста, три сэндвича и колу в том магазине)..просто ты наверно ( извини что по простому, на Ты ) сам не был, в шинели и керзачах...мажорик кабинетный..тебе этого не понять...никогда не понять, даже из рассказов твоих друзей, которые служили...чтобы понять, нужно самому отслужить...поползать осенью по лужам на полигоне..,в 40градусную жару, поделится последним глотком воды из фляжки, с товарищем, у которого она уже пустая...пройдя через это, твое мировозрение реально поменяется...удачи ;) писатель ...или ябеда...тебе решать, кто ты...
Айдын
0 Айдын 17.12.2017 в 09:49
да, если солдат голодный, он будет думать о еде, а служба остается на второй план. Когда я в армии был сытым, я служил как Геракл. Я был поваром.
Флот
0 Флот 15.12.2017 в 08:21
В армии всегда кушать охота, кто служил знает, это не дома залез в холодильник и поел
алина-алина
+1 алина-алина 14.12.2017 в 06:28
я смотрю этот баке (спецом пишу его имя с маленькой буквы ) всезнайка ну почему-то он сына своего не отпустил в армию хотя хочет представить дело так что все НОРМАЛЬНО небось жопализ или заплатитили
бахыт
+1 бахыт 14.12.2017 в 06:00
кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. глупым доброхотам скажу, а что, если ваш ребенок на улице ест бургер будем считать, что вы дома не кормите детей. не растите из своих сыновей чмориков, они не только в армии, но и в жизни будут такими.
ЦГВ
+1 ЦГВ 10.12.2017 в 18:12
Устав Гарнизонной и караульной службы ни кто не отменял.А то сначала кушать разрешат,потом спать это что за служба будет,и так всего год служат.
мурат
+4 мурат 11.12.2017 в 17:53
афган1981год так получилосьчто на точке сидели 4 дня не то что голодными даже без воды два дня и ни чо привет всем кто помнит 60тую точку под Кандагаром а вы из за булочки разнылись вас бы на недельку в газни или лашкаргах
лерик
+2 лерик 10.12.2017 в 17:10
А по моему му-ки эти солдатики,где смекалка? При Союзе мы умудрялись не только пожрать,но и выпить,одним словом слабаки.
Аибат
+8 Аибат 10.12.2017 в 15:43
Стоило выкладывать в интернет все это подумаешь кушать им захотелось они же молодые ребята по человечески попросили купить несчастныи сендвич с колаи и на тебе в интернет наверно сами в армии не служили что за манера у людеи сеичас все в инет выкладывать и из мухи слона делать.
тоха
0 тоха 10.12.2017 в 10:04
он не подставляет, а хочет чтобы его услышали и разрешили кушать
Нина
+16 Нина 04.12.2017 в 16:39
Об этом вообще не стоило писать. Молодым всегда хочется кушать. Зачем подставлять ребят.
Ветеран
+3 Ветеран 04.12.2017 в 16:11
Уважаемые друзья!!! А почему, собственно говоря . они есть хотят? Как уверяют всех нас -СОЛДАТ КОРМЯТ ТРИ РАЗА В СУТКИ КАК НА УБОЙ.Один из ГВАРДЕЙСКИХ ГЕНЕРАЛОВ ДАЖЕ СКАЗАЛ, ЧТО САМ В СОЛДАТСКОЙ СТОЛОВОЙ НЕ ПРОЧЬ ПОЕСТЬ!!! Пусть разберуться с поставщиками услуг питания и все встанет на свои места.....
бек мулда
+7 бек мулда 04.12.2017 в 11:22
какой дурак придумали трое стоят спиной на улице тротуаре они должны ходить по маршруту и должен быть старшии офицер или контрактник как раньше совет.арм.патруль и их снабжать горячим чаем зим.время а летом зеленый чай от жажды деж.машиной развозить опред.время.а где же дневная полиция города их вообще не видать.
Жанат
0 Жанат 04.01.2018 в 23:21
скажите, кому можно обратиться в Казахстане, с просьбой не ставить их спиной друг к другу, от куда это взято а так стоять, это же живые люди, можно ведь ходить потрулировать, в -34 гр мороз г Семей, трое ребят стояли спиной друг другу 2 часа 40 минут( меня хватило на столько времени, специально сидела засекала) уехала, сколько они еще стояли не знаю, шапки ушки не опущены видно не положено, мороз сильнейший, даже собаку так нельзя ставить, это нарушение прав человека, издевательство! у меня сын в след год хочет а армию, и мне как матери очень больно, я согласна что да правила устав всё такое, но не этот метод патрулирование, как клоунов поставят кто не долекий смеются чучелами обзывают, так нельзя ребята, нельзя, надо отменить это позорное патрулирование! Помогите кому писать
Мария
+7 Мария 04.12.2017 в 11:20
Просто этим солдатам не повезло бедным, что встрейтили ВАС! Не было необходимости выкладывать в интрнет.Наверное их наказали.
Руслан
+6 Руслан 04.12.2017 в 09:50
присяга есть.... солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы и тд и тп
Саин
+7 Саин 04.12.2017 в 08:29
Организм молодой , тем более холодно - это не дома плюшки ватрушки под рукой , закинул и порядок ! Вы солдатики обращайтесь к бабушкам - те уж точно не напишут ! А для автора - сделал хорошее дело не чего из этого шум поднимать .
Это дети ! Конфет ещё надо было прикупить молча !
юрий
+5 юрий 04.12.2017 в 06:32
ПОТОМУ ЧТО ..ОФИЦЕРЬЕ ОТНОСИТСЯ К СОЛДАТАМ КАК К СКОТУ ..А ЭТО ПОТОМУ ЧТО САМИ ОНИ ОФИЦЕРЫ СКОТЫ...
кайрат
0 кайрат 03.12.2017 в 14:47
солдат кормят хорошо просто им охота колу бургер сэндвич и.т.д в солдатской столовой этого нет.Думаю можно разрешить по очереди перекусить а так 3 патрульных с беляшом и колой не очень выглядит
Dkflbvbh
+7 Dkflbvbh 03.12.2017 в 13:18
Все правильно есть ряд Уставов и Положений о прохождении постовой и караульной службы. Там все четко написано на посту ЗАПРЕЩАЕТСЯ- есть, спать, курить и т.д. Для того она и служба, что бы МЕДОМ не казалась. Каждый Устав написан КРОВЬЮ. Пока будет жрать на посту, может произойти ЧП. Потом терпилы и будут "орать" "Где гвардия, где полиция?"
konstant
+1 konstant 14.12.2017 в 15:01
вот вот, и этот же писака потом напишет, в место того что бы охранять наш покой бойцы нац гвардии ходят и жрут бургеры с колой. Так что думаю ни чего бы с ними не случилось если бы потерпели до ужина.
Орунбай
+5 Орунбай 03.12.2017 в 11:09
Любовь приходит и уходит,а кушать хочется всегда.
Баке
+11 Баке 03.12.2017 в 02:25
Я офицер запаса. Отслужил 24 года начал службу в 15 лет. С военной школы. Служил в Россий. Воевал в чечне первую компанию.переехал в рк 2000 году. Люди не пишите всякую чушь. Солдат должен быть солдатом.не положено. Есть во время службы .значит не полжено. Не дети а войны. За 6 часов еше ни один человек не умер с голоду.если бы полицейский мвд ел бы стоя на улице в форме во время службы то вы. Все писали бы по другому.
оа
0 оа 01.12.2017 в 14:39
Надо в уставе внести изменения и прописать что можно солдатам перекус осуществлять 6 часов на жаре и холоде. И вообще отменить стойку смирно вольно потому что это ущемляет честь и достоинство человека.
Димид212
+4 Димид212 30.11.2017 в 21:35
В 2015 Актобе проходил службу ВВ,.в точ,такой форме,в общем жрать дають,кормят хорошо,НО,.спустя 4-5 часов снова есть хочется а несение службы длится 6 часов.Все время на ногах,усталость,в сон клонит еще и голод да на холоде..Кто не был - тот будет, Кто был - не забудет..
пацифист
+5 пацифист 30.11.2017 в 19:55
смотрел нормы солдата 50 гр кефира и 100 гр сока и так далее продукты валялись на земле показывали по тв умереть не встать кто выдумал эти нормы за эти 50 и 100 гр даже в яслях ребенок не напьется эти нормы надо установить для генералов пусть вес скинут а то 100 метров не пробегут я вес 74 кг рост 164 см моя норма литр сока и поллитра кефира за раз и полбулки не считая первого и второго блюда с мясом голодная армия считай ее нет или она в плену или будет уничтожена мое мнение
Баке
+6 Баке 03.12.2017 в 02:29
Видать вы не служили в армий раз пишите так.и у вас перевес. Сходите в армию. Поможет
Анна
+4 Анна 30.11.2017 в 19:55
конечно надо им разрешить кушать ,ведь сколько с их помошью были задержаны нарушители порядка,ведь у них организм молодой и растущий хочется кушать ,ведь не легко на улице стоять и в дождь и в снег ,а особенно ветра в Астане сильные ,при такой погоде надо усилинно кушать ,сидящих в тюрьмах за убийства и изнасилование детей ,кормят ,а тут солдаты ходят голодные
конак
+1 конак 30.11.2017 в 15:17
а высшие опицерские чины-полковники и енералы сидят в тепле и пьют горячий чай с маслом и им нет дела голодный или сытый патрульный Нацгвардии...
konstant
0 konstant 14.12.2017 в 15:09
эти полковники и генералы тоже были рядовыми и тоже были в патруле и не плакали....
гост
+5 гост 30.11.2017 в 09:54
Голодная армия власти не опора
Серик
+5 Серик 29.11.2017 в 22:02
Чего погоду портить , наряд длится четыре часа затем пересмена перед нарядом и после наряда есть обед есть ужин даже если они придут в часть после ужина на них оставляют их пайки уж 4 часа можно продержатся просто им захотелось чего нибудь сладкого гражданского вот и все а им по уставу не положено тем более они могут отравится а за здоровье воинская часть будет отвечать перед родителями
конак
+4 конак 30.11.2017 в 15:18
ей куке... перекус должен быть обязательно,они ж на холоде работают и организм у них здоровый...
ҰЛТТЫҚ ҰЛАН
0 ҰЛТТЫҚ ҰЛАН 29.11.2017 в 21:41
ҰЛТТЫҚ ҰЛАН - [НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ]
Мы в ВК vk.com/rafa_vv обсуждения с самими солдатами там!
Казахстанец
+4 Казахстанец 29.11.2017 в 21:39
Ничего страшного. Вместо перекура лучше перекусить.
Казахстанец
+4 Казахстанец 29.11.2017 в 21:36
Вместо перекура сделали перекус. Ничего страшного. Все кто служили так и делали. Дело молодое.
Искаков Бауржан
+4 Искаков Бауржан 29.11.2017 в 21:06
Тот кто это написал, просто не служил. Солдат всегда не против покушать. А сэндвич и колу в столовых не дают. В конце то концов они же не хлеба попросили у него купить.
сайфулла
+4 сайфулла 29.11.2017 в 17:42
Во время службы нельзя есть, пить и т.д по уставу. Сам служил знаю. Но в столовых солдатских всегда мало давали и мы всегда были голодные. Если с дедами за один стол сел, то может тебе только чай и хватит. Всё встаешь голодным. Поэтому солдаты всегда голодные. (Продукты наверно разворовывали наверно) Иногда кашу давали ну буквально три столовые ложки. Но перед проверкой вдоволь кормили. Вот что скажу
rita rays
+4 rita rays 29.11.2017 в 17:36
Рашид ты прав, что зарплаты подрезают! Я столкнулась с такой несправедливостью, не только солдатам , но и сержантам-контрактникам зарплаты подрезают! Моя соседка обижается, сын работает в военкомате, днями ночами, никакой личной жизни, у него зарплата 75000 тенге со всеми надбавками! Он взрослый человек, "смешно", аж плакать хочется, это те люди от которых зависит боеспособность нашей армии, они формируют войска, производят набор и мобилизацию, а зарплата, как у технички, которая моет пол! Зато квартплату смело повышают!
Алик
+4 Алик 29.11.2017 в 16:30
Прочитав заголовок, подумал солдаты уже попрошайничают...Но к счастью так не оказалось. Видимо по разным причинам, писавший очерк сам никогда не служил!!! В армии всегда порядок!!! Вовремя спать уложат, вовремя накормят! Всегда чистое постельное и нательное белье, не то что на гражданке!!! На гражданке вечно бардак!!! Сам тоже служил в 90-е годы....Так что не надо из мухи слона делать!!! Кто не бегал в противогазе, тот не знает цену воздуха!!!
Мурат
+12 Мурат 29.11.2017 в 16:06
Вот авторы дебилы, почему пишут неправду в заголовке, они не просят еды а просят вежливо купить за свои деньги, и не голодные они, сейчас в армии кормят хорошо, знаю сам контрактник, просто еда в армии иногда однообразная и хочется чего нибудь, запрещено покидать пост правильно, молодцы что соблюдают устав, а этот явно про армию представления не имеет, поднял шумиху, в армии всегда хочется поесть чего нибудь особенно с гражданки, это я знаю по себе но это не значит что солдаты голодные.
Sanya
+2 Sanya 29.11.2017 в 15:00
К этим ребятам нужно относиться как к солдатам, а не как маленьким детям.Сколько длится караул? 3-4 часа? Что, нельзя было потерпеть?Ведь не уголь грузили...
ҰЛТТЫҚ ҰЛАН
+1 ҰЛТТЫҚ ҰЛАН 29.11.2017 в 21:43
6 часов, сидеть, отклоняться нельзя от маршрута, телефон нельзя в магазин нельзя, не по службе общаться нельзя! newtimes.kz/.../...
Sanya
+1 Sanya 29.11.2017 в 14:57
Попадет им теперь, зря написал автор...
RAKSA
+1 RAKSA 29.11.2017 в 11:26
Сам служил в СА.В карауле курит,пить,и жрать помогает нести службу.И очень даже.Все солдаты нарядах ели жрали,курили,пили но не спали.Не до сна короче было.
Алекс
+5 Алекс 29.11.2017 в 10:49
Солдат - человек казенный. Значит отцы командиры обязаны позаботиться о трехразовом горячем питании. Поди не война, чтобы голодными на амбразуры кидаться. Кстати... при СССРе, чтобы не происходило, но солдат кормили четко по расписанию, хоть "шрапнелью", но кормили.
конак
-2 конак 30.11.2017 в 15:21
эй вспоминальщик эсэсэсровской армии...забудь по гнилой эсэсэсэр...знаю как там коримили...вечно голодными ходили...
дедушка ЧИЖИК
+5 дедушка ЧИЖИК 13.12.2017 в 22:32
я служил 91-93 ,в мае наш призыв был крайним, кто попал служить в Россию...потом развал СССР и прочее...Так вот, отслужил 2 года...был в отпуске, пустили под честное слово, что вернусь, это был март 92...в военкомате сказали, можешь не ехать...ты уже отслужил..но я обещал вернуться...я вернулся и дослужил до дембеля...и ничего страшного не случилось...я к чему демагогию развел...НИКТО НЕ ГОЛОДАЛ!! В СССРовской армии...и в постСоветской в 92 и 93 никто с голоду не умер...так что " не нужно бабушку лохматить"...может кто то служил в ЛодПоле...в ЭТР и АвтоРоте...тот знает...что я не вру...
жанбота
+4 жанбота 29.11.2017 в 10:08
Моим мальчикам 16,14,12,8 лет. И я ни за что ни за какие деньги не позволю служить в такой Армии, где беспредел, дедовщина, безответственность. Вы гробите наших детей морально и физически, скольких отправили грузом 200?! платят материальный ущерб родителям в размере 1 млн тенге, а кто вернет им детей, будущих внуков, потомков?! и ни один чиновник в высших рядах не отправил служить в ряды РК своих детей и внуков, они за границей в рядах Королевы и прочее. просить покушать? позор!!! воины должны быть сыты, обуты и обучены, а не волочить жалкое существование. что может сделать голодный солдат-может ограбить,убить за еду на худой конец. Генералы опомнитесь в конце концов, будьте ответственны за наших детей как за своих
Эрик
0 Эрик 03.12.2017 в 14:32
Вы в армии были? Кто существует то? Нормально питаються. Просто морды ох-ревшие колу привыкли пить, а не чай с компотом. Сэндвичи, а не то что в столовой дают. Может не одеты они? Не обуты? Может казармы не отапливают. Я года три вв служил по контракту. Нормативы не сдают даже на тройку. Дисциплины нет. А как ее сделать, если ты солдату грубое слово сказал, а он на тебя уже военную полицию строчит. Какая дедовщина то? Не пускайте детей служить. Пусть и дальше будут вашими милыми сыночками.
НАТА
+3 НАТА 29.11.2017 в 09:51
Можно было солдатам во время патрулирования улиц выдавать сухпаек и делать перерыв на перекус. Сухпай можно давать , например, шоколадом. А в жару без воды как они, интересно, выдерживают? Хотя все больше командиров в наших вооруженных силах заняты своими личными проблемами, чем солдатами.
А полномочия свои делегировали "авторитетным" общественницам из Комитета солдатских матерей г. Астаны, так как эта организация только господ офицеров от солдат и защищает.
Эрик
0 Эрик 03.12.2017 в 14:21
А ты ната фляжеи видела на поясах. Без нормальных командиров армия стала ьв институтом блогородных девиц. Сейчас детскиц сад уже общество материнское сделало. У меня соужака чуть не судили, денег много отдал, за что? За то что неразрешено иметь дембильские альбомы и форму. Он сломал формы порвал. А они сразу через общество на военную прокуратуру надовили. Закончилось все тем. Что офицер !!! Покупал им альбомы вмдругих ротах. И жто армия по вашему. О боеспособности я вообще молчу.
Онай
+2 Онай 29.11.2017 в 08:43
Во первых они не просили ,а попросили купить за свои же деньги.На самом деле по уставу не положено ,я так думаю.А есть вообще такие случаи жующих во время патрулирования ?Все таки не очень презентабельно.
Ерлан
0 Ерлан 29.11.2017 в 00:29
Расул правильно говоришь
Сектор
+2 Сектор 28.11.2017 в 23:19
Их кормят перед несением патрульно постовой службы, не надо прибедняться, как у пьяных деньги отбирать так ничего, правильно выше было сказанно, нужно службу нести, а не брюхо свое набивать!
Тут еще нужно разобраться, откуда у них деньги.
Алексей
-2 Алексей 28.11.2017 в 23:13
Покормил а спать забыл положить,и караул надо было за них достоять,начал дело делай до конца а то получается прохожий сам слабак.По правде на ГУБУ так служак.За сендвичи и колу Родину продадут.
Анатолий
+3 Анатолий 28.11.2017 в 23:06
Автор скорее всего в армии не служил.
Рашид
+11 Рашид 28.11.2017 в 23:03
В советское время мы в патрул...шли с сух.паем.также в патруле нам разрешалось обедать в граждан...столовой. Либо в ближайщей в/ч.87-89.г.г я служил в г кострома.тогда офицеры были сытые исолдаты. А щас у солдатов подрезают зарплату сотки отбирают.а потом заставляют выкупать симки и сотку. В наше время выдавали сапожный крем потшивку мыло и т.д. война-войной а обед по распорядку.
Шилов
+5 Шилов 28.11.2017 в 22:03
Нельзя отвлекаться от несения службы. В уставе написано: "стойко переносить тяготы и лишения воинской службы". Жалость здесь неуместна. Они на службе.
шилов
-2 шилов 29.11.2017 в 02:55
красавчик
Расул
+19 Расул 28.11.2017 в 21:53
Ладно купил помог солдатам красавчик... Но не обезательно было это в интернет выкладывать... Почему не кормят их кормят перед службой... Потом ходить им до 23 00 ночи думаете легко? Им по уставу запрещено откланятся от маршрута... Чтоб понять их надо было служить... Тогда бы понял бы...
Юрист
+5 Юрист 28.11.2017 в 21:45
Им не положено отклонятся от курса, траектории патрулирования, кроме оказания помощи пострадавшим или охране общественного порядка. Помните караул на Красной площади в Москве?им двигатся нельзя. Так вот патрулю не положено отклонятся от курса. Так что перед тем как винить сотрудников и военнослужащих во всех бедах, подумайте и замолвите слово за них
Ветеран
+8 Ветеран 28.11.2017 в 20:51
Бездарность командования. Молодым людям хочется кушать в любое время суток, хоть все 24 часа. Нам военным ветеранам стыдно видеть как наши солдаты из Нац. гвардии стоят втроем в кучке, и не двигаясь как истуканы. Посмотрите как несут патрульную службу в других странах: уверенно и смело.
с
+4 с 28.11.2017 в 20:39
продуктами и столовыми в ВВ МВД РК заведуют гражданские лица,поэтому солдаты ВВ вечно голодные
валентина
+6 валентина 28.11.2017 в 20:35
как обычно из мухи слона сделали.
Никсон
+4 Никсон 29.11.2017 в 09:05
Эти солдаты охраняют ваше спокойствие ,пока вы спите в теплой кроватке.уважение Дяде купившему ребятам поесть.
Тунгус
+2 Тунгус 28.11.2017 в 20:32
А 90-е были такие случаи. У нас в Караганде солдаты по квартирам ходили, просили поесть.
AG
+3 AG 28.11.2017 в 20:29
Солдат наверно,в нынешнее время кормят нормально,Но холод,физические движение ходьба,бег-утрачиваетя много энергии,при том у них Молодой организм.Я незнаю как сейчас но это Устав Караульно Горнизонной службы,Запрещается: пить,курить,есть,сидеть,спать,писать,читать,отправ лять естественные надобности.Все это они могу сделать когда их снимут в оперделенное время с караула
реке
+2 реке 28.11.2017 в 20:19
Көшеде жүргесін қарындары ашқан. Неге рұқсат жоқ? Жүруге болады да тамақты жүре жеуге болады ғой. Бұл соғыс емес ғой. Соғыста да тамақтанған ғой кезекпен. Жасасын Қазақ әскері. Постта тұрған жоқ бұлар ол кезде түсінуге болады. Ол жақта да не оңдырып тамақтандырады дейсің оларды.
Витя
+8 Витя 28.11.2017 в 17:51
Помню в 90-е на Лесозаводе солдатики просили еду...да да ..было такое!!!
Коля
+1 Коля 28.11.2017 в 20:35
Да в 95 чють с голоду не умерли в армии,троих комиссовали после КМБ, ищ за потери веса.
Еркен
+15 Еркен 28.11.2017 в 16:38
Заголовок статьи почему так написали об этом надо говорит и кто писал.Солдата доля такая ,я сам служил 2 года в СА там кормят, спать уложат .Все нормально по уставу. Устав тоже не дураки писали ,обсуждали и приняли общее решение. Просто иногда сладкого хочется для этого у солдата есть свободное время ему разрешают. Один эпизод из него не надо делать как будто вся армия такая. Это же защитники .Купили помогли молодец. А то еще солдату попадет устав нарушил.
Нурлан
+3 Нурлан 29.11.2017 в 09:58
Сейчас договоритесь, чтобы и часовому разрешалось сбегать в чепок.
мырзабек
+6 мырзабек 29.11.2017 в 01:58
Ты прав бро ...кто не служил тому не понять
илимноз
+7 илимноз 28.11.2017 в 15:16
ни о чем
Rufia
+29 Rufia 28.11.2017 в 14:38
Они же здоровые,молодые парни,на холоде конечно есть захотят,что такого если по очереди перекусят ,не на войне же в конце концов
ГСВГ
+1 ГСВГ 03.12.2017 в 22:18
да не на войне пусть покушают, потом в другой раз пусть посидят, потом в другой раз пусть ..... но они на войнской службе и принимая присягу твердят стойко переносить тяготы службы !!! по уставу не положено и нечего обсуждать
Инкогнито
+10 Инкогнито 28.11.2017 в 14:17
На службе должны службу нести, а не отвлекаться от службы и делать то, чтотим вздумается. Что касается еды, то их перед службой кормят.!
инкогнито
+1 инкогнито 29.11.2017 в 02:52
правильно говоришь, кто не будь резко нападёт с ножом, а у него в правой руке кола, в левой сэндвич, и он даже дубинку не успеет вытащить свою,
Sultan of Dream
0 Sultan of Dream 30.11.2017 в 15:25
стоп, больное воображение! крла...нападение.. хорош вякать! Вот как гражданин с активной жизненной позицией сам выходи на орану общественного порядка. походи по морозцу...не жри при этои и не пей! через 6 часов и вякай!
Эрик
+1 Эрик 03.12.2017 в 14:11
Что вы ноете то? Кто служил из вас? Тряпок из солдатов уже сделали. Мамкины сынки служат. Не стреялять не умеют не нормативы выполнять. Еще и на службе питонят черти . Сам служил по озране ОП. С пяти вечера до часу ночи. Нормально было. А с 5 до 23 еще проще было. Нормально все, жив здоров на холоде, под дождем в любую погоду. В лесу оцепление делали при минус сорока. Стояли весь день до поздней ночи. А щас по головке гладят, чуть что не так бегут ноют в военную полицию. Хотя ты по уставу требуешь. Солдат щас в жопу целуют. Давайте теперь кормить их будем на маршруте. А то бедные устали кушать хотят. И еще знаете дорогие мои. Вы видели роты болеющие желудочным отравлением? Целые роты из за одного дебила на маршруте беляшей покушавши.
Казах
+17 Казах 28.11.2017 в 15:41
Походу у тебя Инкогнито нет желудка......я очень хочу посмотреть на тебя когда ты будешь голодным и тебе запретят жрать потому что таким как ты не положено, так как ты целый день на НОГАХ и на холоде. Не подавать инкогнито своими слюнями и соплями....
Luilui
+16 Luilui 28.11.2017 в 14:17
Такой заголовок написали, я подумала попрошайничают солдаты!!! Наверное, по уставу нельзя во время выполнения задания отвлекаться, чего панику поднимать?!
Малик
+5 Малик 28.11.2017 в 21:59
Они что в карауле , если не на посту то можно попить ,покурить и т. д. и т. п.
малик
+5 малик 29.11.2017 в 02:49
патрулировать это то же самое что и караул это и есть наряд, а в наряде по уставу нельзя не есть пить и курить, устав кровью на писан и его надо соблюдать,так что не положенно
евгений
0 евгений 14.12.2017 в 02:27
Не путай ЧТО-ТО с трамвайной ручкой.Захотел человек перекусит это его дело.Что тут такого!.Вот если они с протянутой рукой стояли это ДА. А то что человек написал и заострил наше внимание то с этим надо что-то делать а не устраивать гонение.Служили в семидесятом знаем.
Sultan of Dream
+1 Sultan of Dream 30.11.2017 в 15:21
дурные что ли? кровью написан.... в нормальных мирных условиях не надо до маразма доводить правила. "на писан" - эт точно! на пИсан)))))
Степан
+2 Степан 29.11.2017 в 17:12
А потм чп или погоня а они голодные сил нету
Пенсионер
+21 Пенсионер 28.11.2017 в 13:25
Идиотизм какой то из серии "Заставь дурака богу молиться — он себе лоб разобьёт и другим ноги поотшибает" или " Бояушы, бояушы дегенге, сақалын бояр". Это же мальчики, растущий организм, интересно, как их вообще кормят.
виктор
0 виктор 11.12.2017 в 11:02
мальчики дома у мамы, а на службе он защитник родины . страны. а по сути то обыкновенное дело которое не стоило выставлять в инет, попросили -помог а трындеть об этом зачем?
Женис
0 Женис 01.12.2017 в 18:32
Это наш дибилизм мы как самоеды сами себя сожрем
Коныс
+17 Коныс 28.11.2017 в 12:45
Если на свои же деньги солдаты не могут купить продукты в магазинах, Позор командирам!
Валентина
+1 Валентина 14.12.2017 в 00:28
Верно,Солдат -прежде всего Человек ,а не Маменькин сынок(маменькины сынки в Армию не попадают ныне-их откупают) и он должен быть в соответствующей форме ,на которую приятно смотреть и удобно носить.соответствовать солдатской жизни,а самое главное- СЫТЫМ,чтоб мог нести и караульную службу и выдержать любую температуру и ничего в этом нет зазорного,что мужчина выложил это в интернет,значит еще не потерял ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ в наше время .как многие! А кто виноват -в том .что солдаты вынуждены так поступить- те должны подумать и позаботиться освоих подчиненных!

Редакция

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram. Полное воспроизведение или частичное цитирование других материалов агентства допускаются только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. Фото- и видеоматериалы могут быть скопированы и размещены только с подписью «NewTimes.kz». Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.