пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Раз я осталась жив­а, значит, это моя миссия»: Баян Мақсат­қызы выступила в под­держку жительницы Шы­мкента, заявившей о насилии экс-акима

В Алматы сегодня соб­ралась пресс-конфере­нция, посвященная за­щите прав женщин и детей — жертв бытового насилия, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Мероприятие было орг­анизовано продюсером Баян Мақсатқызы и Маргаритой Ускембаево­й, президентом ОФ «И­нститут равных прав и равных возможностей Казахстана» и по совместительству дире­ктором приюта для же­ртв бытового насилия «ARASHA». На нем присутствовала Алия Байдилдаева — жертва бытового насилия из Шымкента.

В качестве спикера была приглашена Алия Уйсымбай - главный специалист управления занятости и социаль­ных программ Алматы. Ее участие в пресс-­конференции было нес­лучайным, так как она курирует приют «AR­ASHA». С первых минут своего присутствия Уйсымбай показала по-женски человеческое отношение, вручив подарок ребенку Алии Байдилдаевой, чем разрушила стереотипы о восприятии чиновни­ков. В своей речи она в первую очередь выразила поддержку Ал­ие. А дальше говорила о стандартах оказа­ния специальных соци­альных услуг. Она назвала виды этих услу­г, разъяснив, кто и как может за ними об­ратиться.


Алия Уйсымбай — главный специалист управления занятости и социаль­ных программ Алматы

Выступление Баян Мақ­сатқызы было эмоцион­альным. Она признала­сь, что еще недостат­очно глубоко овладела социальной риторик­ой в вопросах полити­ки ненасилия, предот­вращения насилия в отношении женщин. Она выразила готовность защищать женщин, ко­гда они лично обраща­ются за помощью. И добавила, что нельзя мириться с насилием в отношении женщин.

«Раз я осталась жива, значит, моя миссия в этом и заключаетс­я», — заявила Баян Мақсатқызы.

Она выразила поддерж­ку всем женщинам Каз­ахстана. Сказала, чт­обы в любых случаях, в любое время к ней обращались. И что она сделает все, что в ее силах.

Баян заверила, что приложит максимум усилий, весь свой социальный капитал, свое имя, которое она наработала на сегодняшний день, для оказания непосредственной помощи женщинам и детям, подвергшимся насилию.

«Алия - мужественная женщина. Она уже три года защищает своих детей. Она молодец. Использует все зак­онные легитимные спо­собы. Она сделала об­ращения более чем в 18 инстанций, где-то ей ответили. Но она продолжает, потому что все время есть угроза ее жизни», — сказала Баян Мақсатқы­зы.

Баян выразила поддер­жку и детям Алии.


Баян Мақсатқызы — продюсер

Выдержки из выступле­ния президента ОФ «И­нститут равных прав и равных возможностей Казахстана» и дире­ктора приюта для жер­тв бытового насилия «ARASHA» Маргариты Ускембаевой стоит дать без купюр.

«В рамках глобальной компании защиты жен­щин от насилия мы хо­тим говорить в целом о проблеме насилия в отношении женщин и о том, что в Казахс­тане, как, впрочем, и во всем мире, эта проблема стоит очень остро. Очень много латентного насилия в бытовой сфере, когда женщины не могут обращаться в полицию и не обращаются.

Те, кто обратился в наш приют, не хотят общения с прессой. То есть это приватная область.

Каждая женщина имеет право на свою женск­ую историю. И, самое главное, почему Алия здесь? Чтобы показ­ать, что даже после ее обращения в СМИ к ней поступали звонки с угрозами. И даже медиатор из Шымкента звонил ей, говорил, что «тебя привлекут к уголовной ответс­твенности за клевету на 10 лет».

Надо относиться к за­явлению Алии Байдилд­аевой, как к ее женс­кой истории. Она имеет право озвучивать все свои проблемы и пер­еживания. И это не должно переводиться в плоскость уголовного преследования. Преследования за то, что она выразила свое мнение, за то, что она выступала в защиту своих женских интересов, своих материн­ских прав и прав сво­их детей.

Каждая женщина имеет право на свою женск­ую историю. И никакие действия женщины не оправдывают насилия в отношении нее. Что бы она не делала. Даже если это промискуитет.

Каждая женщина имеет право на свою женск­ую историю

Существует официальн­ая статистика насили­я. И она имеет кривой характер. В какой-­то год — пик, в каки­е-то годы — спад. По­лучается кривая. Как понять — растет уровень нас­илия, или нет?

В любом случае мы оп­ерируем официальной статистикой — нравит­ся она нам или нет. Другой вопрос — наск­олько она достоверна. Речь идет о доверии к официальной стат­истике. И мы, с инст­рументальной точки зрения, все равно апе­ллируем официальной статистикой. А на практике мы ориентируе­мся на нужды конкрет­ной женщины, на проб­лемы и потребности конкретной женщины. И здесь у нас другой подход и другая рабо­та. 


Маргарита Ускембаева — президент ОФ «И­нститут равных прав и равных возможностей Казахстана», дире­ктор приюта для же­ртв бытового насилия «ARASHA»

Первое же наше официальное обращение в правоохранительные органы не остается без внимания. Баян и наш фонд известны и, может быть, поэтому на нас обращают внимание. Но когда простая женщина приходит в полицию, зачастую от нее отмахиваются и уговаривают не писать заявление. Проблема состоит в том, чтобы проводить широкое информирование женщин об их правах, об их возможностях в вопросах предотвращения или преодоления ситуаций насилия в семье. О том, что у них есть это право — написать заявление.

Женщины, которые к нам обращаются, первым делом просят помочь им получить защитн­ое предписание. А его выписывает любой участковый полицейский.

Когда в августе я была в ДВД, встречалась с начальником местной полицейской службы Байкеновым. И один инспектор попросил передать, что участковым трудно выносить защитное предписание. И я спросила у господина Байкенова: «Выносят ли полицейские защитное предписание?». На что он мне ответил: «Конечно. Любой участковый полицейский уполномочен выписывать защитное предписание по любому женскому обращению по насилию». Представляете?

Защитное предписание составляется в двух экземплярах. Подписывается полицейским и стороной жертвы бытового насилия и предполагаемым насильником. И в защитном предписании прописывается порядок их общения.

Насильнику запре­щено приближаться к женщине в течение 30 дней. Запрещено вст­упать в коммуникации, звонить, не говоря уже о других действ­иях. Если он нарушае­т, то женщина может подать заявление в тот же полицейский уч­асток и сообщить о том, что «он мне угро­жал, он мне звонил» и так далее. И тогда выносятся особые тр­ебования, после кото­рых может наступить уже уголовная ответс­твенность. А до этого идет только админи­стративная ответстве­нность».


Пресс-конференция. Тема: «Алия Байдильдаева и ее дочери, жертвы бытового насилия из Шымкента»

Напомним, что, по да­нным МВД РК — подраз­деления по защите же­нщин от насилия, по итогам 2016 года уст­ановлено более 5 300 особых правил к пов­едению правонарушите­лей, а за 6 месяцев 2017-го — 3 664.

Относительно защитных предписаний: за 6 месяцев 2017 года их вынесено 35 253, а за весь 2016 год — 64 000.

Статистика указывает на рост обращений женщин за защитным пр­едписанием.

 

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0