суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Казахстане празднуют день первого президента

Во всех регионах Казахстана проходят мероприятия, посвященные празднику в честь лидера нации, передает ИА «NewTimes.kz».

Первый день зимы в Казахстане официально считается выходным днем.

Отметим, что закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в Республике Казахстан» был принят в декабре 2011 года на пленарном заседании сената парламента РК.

День первого президента Республики Казахстан учрежден с целью отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед Республикой. Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, — в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. Он был единственным кандидатом и победил с 98,7% голосов при 88,2% проголосовавших избирателей.

В настоящее время Казахстан признан международным сообществом как современное демократическое государство. Немалая заслуга принадлежит первому президенту Н.Назарбаеву, который возглавляет Республику с момента учреждения должности 24 апреля 1990 года.

В этот день во всех регионах страны проходят различные культурные, спортивные и другие праздничные мероприятия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: