среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Астане стартовала акция «Дорога равных возможностей»

Пешеходные переходы, дорожная сеть и общественный транспорт будут проверены на предмет их удобства для инвалидов, передает медиацентр акимата Астаны.

С 4 по 8 декабря на территории столицы проходит республиканская акция «Дорога равных возможностей». С ее помощью организаторы планируют привлечь внимание общественности к вопросу доступности улиц и учреждений для людей с ограниченными возможностями.

Административная полиция и представители дорожных и коммунальных служб проведут обследование улично-дорожной сети и технических средств. Будет проверено обустройство регулируемых перекрестков, пешеходных переходов дорожными знаками и другими средствами. Особое внимание будет уделено местам посещения и занятости инвалидов.

Помимо этого, организаторы проверят наличие специальных транспортных средств в организациях, занимающихся коммерческими перевозками пассажиров. В поле зрения попадет и общественный транспорт: имеются ли в автобусах приспособления для беспрепятственной посадки и высадки людей с ограниченными возможностями.

В ходе мероприятия на базе психологических медицинских центров пройдет акция «Помоги ребенку, пострадавшему в ДТП». Также будут организованы игровые обучающие программы и конкурсы по дорожной безопасности, консультации психологов, врачей-неврологов и других медицинских специалистов.

В 1992 году на 47-й сессии Генеральная Ассамблея ООН в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0