пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Более 22 тысяч новых рабочих мест создали в Алматинской области

В Алматинской области за счет открытия новых предприятий, развития малого и среднего бизнеса создано более 22 тысяч новых рабочих мест, в том числе в рамках государственных и отраслевых программ – 14 тысяч. 

За счет увеличения объемов в Алматинской области рост в основных отраслях составил 2,8%. Объем промышленной продукции вырос на 4,5% и достиг 468,5 млрд. тенге. В сельском хозяйстве рост составил 1,5% или 281,6 млрд.тенге. Также по Карте индустриализации с начала года было запущено 2 предприятия по выпуску стекла и металлических конструкций общей стоимостью 14,3 млрд. тенге. До конца года планируется реализовать дополнительно еще 5 проектов. Из ранее реализованных 51 проекта Карты 43 предприятия вышли на плановую мощность. 

При этом на данном этапе за счет открытия новых предприятий, развития малого и среднего бизнеса создано более 22 тысяч новых рабочих мест, в том числе в рамках государственных и отраслевых программ – 14 тысяч. В области в Программу продуктивной занятости и массового предпринимательства вовлечено более 42 тысяч безработных и самозанятых граждан. Из них почти 20 тысяч трудоустроено, более 8 тысяч осваивают новые рабочие профессии. Еще 733 человека получили возможность открыть и расширить собственный бизнес на общую сумму 3,3 млрд. тенге.

В честь дня труда в Алматинской области определена лучшая трудовая династия. В ходе торжественного собрания в честь Дня труда, которое состоялось во Дворце культуры им.И.Жансугурова города Талдыкорган, стали известны имена победителей областного конкурса «Трудовой путь».

«Лучшей трудовой династией» признана семья Букеевых из Аксуского района, члены которой более 30 лет проработали в сфере железнодорожных перевозок. Диплом и днежный сертификат на сумму 500 тысяч тенге вручил заместитель акима области Жаксылык Омар.

Обращаясь с приветственной речью к участникам торжественного собрания, заместитель акима области Жаксылык Омар отметил вклад каждого жителя области в успешное социально-экономическое развитиерегиона.

«Указом Президента Республики Казахстан в 2013 году был учрежден важный праздник –День труда, который зародился в рамках идеи Главы государства по построению Общества Всеобщего Труда.В этот замечательный день мы чествуем ветеранов, профессионалов своего дела, людей труда и всех тех, кто внес весомый вклад в развитие и укрепление экономики Казахстана. Сегодня социально-экономическое развитие Алматинской области характеризуется положительной динамикой. Это стало возможным благодаря ежедневному совместному труду каждого из вас. За это от имени руководства области вам отдельное спасибо!» ― сказал Ж.Омар.

«Алматинская область богата трудовыми традициями. Важно, чтобы они были продолжены новыми поколениями специалистов. Без преувеличения могу сказать, что мы гордимся каждым из вас, ценим ваши достижения и трудовые успехи, направленные на процветание Родины и ее народа. От имени руководства области еще раз с праздником вас! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых свершений!» ― подытожил Ж.Омар и перешел к церемонии награждения.

За высокие результаты в труде и многолетнюю плодотворную трудовую деятельность ряд граждан были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области, медали «Ветеран труда» Министерства информации и коммуникаций РК был удостоен председатель общественного совета г.Талдыкорган, советник генерального директора Алматинской областной дирекции телекоммуникаций - филиала АО «Қазақтелеком» Жексембай Мейрембаев.

Далее заслуженные призы получили победители областного конкурса «Трудовой путь». Награждение состоялось по 3 номинациям. Так в номинации «Лучшая трудовая династия» первое место завоеваласемья Букеевых из Аксуского района, члены которой более 30 лет проработали в сфере железнодорожных перевозок. В качестве приза семье был вручен днежный сертификат на сумму 500 тыс. тенге. В номинации «Лучший молодой работник производства» победителем стал Арман Мусин, уже 5 лет работающий инженером на предприятии «Жетісу изолятор» Сарканского района. Молодому специалисту также был вручен сертификат на сумму 500 тыс. тенге. Такого же сертификата была удостоенаучитель физики средней школы №17 села Рудный Алтынай Алкуат ― обладатель первого места в номинации «Лучший наставник работающей молодежи». Участники конкурса, завоевавшие вторые места, были награждены сертификатами на сумму 300 тыс. тенге каждый.

Также по таким же номинациям были награждены трое победителей онлайн-голосования, который проходило на официальном сайте акимата области. В качестве приза ― денежные сертификаты на сумму 200 тыс. тенге каждый.

С ответным словом  от лица награжденных выступили Жексембай Мейрембаев и Арман Мусин. Поблагодарив за оказываемую поддержку, выступающие заверили, что продолжат также активно трудиться на благо своего края.

Торжественная встреча завершилась праздничным концертом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0