пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Алматинские эксперты обсудили актуальные вопросы подготовки рабочих кадров

Увеличить вдвое количество грантов для выпускников колледжей предложили в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

На базе Алматинского государственного колледжа новых технологий Ассоциацией предприятий легкой промышленности Казахстана, Палатой предпринимателей и Управлением образования города Алматы проведен круглый стол по вопросам функционирования отраслевого образовательного кластера отрасли.

На собрании предпринимателями и руководителями колледжей были подняты проблемы и предложены пути их решения, в части внедрения дуального обучения, совершенствования оплаты труда в системе ТиПО, повышения квалификации ИПР, наставников предприятий, сертификации выпускников и т.п.

Одна из проблем, поднятых предпринимателями, касалась подготовки кадров в системе высшего образования.

«Производство крайне нуждается в инженерных кадрах. Причина – отсутствие в вузах подготовки инженеров. Система высшего образования ведет массовый выпуск бакалавров из числа выпускников школ. Вместе с тем, в отраслях имеет место существенное старение инженерных кадров. На вопрос «Кто придет им на замену?» четкого ответа бизнес получить не может», — сообщила Президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Худова Любовь Николаевна.

По ее словам, один из путей решения данной проблемы – это подготовка кадров с высшим образованием на базе технического и профессионального образования, т.е. из числа выпускников колледжей. Согласно отзывам работодателей, уровень профессиональной подготовленности бакалавров из числа выпускников колледжей, которые уже являются специалистами отрасли, существенно выше, чем из числа выпускников средней школы.

«Необходимо увеличить, как минимум, в 2 раза количество грантов для выпускников колледжей, особенно по техническим, технологическим и сельскохозяйственным специальностям. При этом сокращается срок обучения, снижается стоимость гранта на 25 %, повышается качество подготовки. Во-вторых, необходимо внести соответствующие изменения в «Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования», которыми бы предусматривалось зачисление выпускников колледжей на платной основе по результатам независимой сертификации квалификации выпускников, проведенной центрами сертификации отраслевых ассоциаций, вошедшими в реестр НПП РК. Это создаст условия для карьерного роста молодежи, в том числе без отрыва от производства. Кроме того, необходимо срочно инициировать вопрос о создании системы подготовки инженерных кадров с учетом мирового опыта», — предложила руководитель отдела по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей г.Алматы Вера Цзин.

В завершение круглого стола, участникам был представлен Театр мод Алматинского государственного колледжа новых технологий.

Подготовка квалифицированных рабочих кадров - это важное звено в системе образования, которое обеспечивает формирование и развитие социально-экономической системы страны.

Сегодня учебные центры Алматы помогают пройти необходимую аттестацию, а также проводят повышение квалификации, что немаловажно для тех специалистов, которые стремятся к высокой профессиональной подготовке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0