пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

МИД: Черные риэлторы вербуют казахстанцев и отправляют в Южную Корею

Возросло количество нелегальных работников, переехавших из Казахстана в Республику Корея, передает МИА «Казинформ».

Об этом сообщил директор департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев.

«Пользуясь безвизовым соглашением очень много граждан Казахстана в настоящее время занимается нелегальной трудовой деятельностью в Корее. Если в середине этого года их насчитывалось около 5,5 тысяч, то на конец этого года эта отметка превысила 6 595 граждан. То есть идет очень быстрый рост количества нелегалов», — сообщил он на пресс-конференции в СЦК.

По его словам, они попадают в разные истории, совершают преступления различного характера от убийств до поджогов, краж, бродяжничества, либо они становятся инвалидами.

«Тех, кого удается выявлять, совместно с корейскими миграционными службами проводится работа по их возвращению на родину. В то же время хотел бы обратить внимание, что, по информации корейской стороны, работает группа черных риелторов. Они вербуют незаконно этих людей и отправляют работать в Корею. Вплоть до того, что организовывается устойчивый канал поставки этих людей, после чего они работают в очень сложных, нечеловеческих условиях», — отметил он.

В заключении, Мадиев порекомендовал казахстанцам быть внимательнее в случае трудоустройства в другой стране.

«Пользуясь возможностью, хотел бы предупредить, чтобы граждане были внимательны, у них должны быть на руках брони гостиниц и обратный билет», — сказал представитель МИД РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0