четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Улице Кумисбекова дали «зеленый свет» в Астане

Сегодня в столице был открыт проезд по улице Кумисбекова: жители района «Сарыарка» ждали этого события с 2007 года, передает медиацентр акимата Астаны.

«Затянувшиеся сроки строительства улицы были обусловлены сносом объектов недвижимости, попадающих в границы строительства. За десять лет было снесено порядка 70 объектов недвижимости», – сообщил руководитель отдела инфраструктуры управления коммунального хозяйства Жасулан Байжанов.

Строительно-монтажные работы были завершены ранее намеченных сроков на целый год по просьбе жителей и поручению акима города Астаны Асета Исекешева. Это позволит увеличить пропускную способность автотранспорта и разгрузит трафик по проспектам Сарыарка и Богенбай батыра. Полное завершение реализации проекта запланировано на 2018 год.

В мае вопросы сноса были решены и возобновлены строительные работы. Общая протяженность улицы Кумисбекова составляет 1 600 метров, из которых 1 220 метров отремонтированы. Во время реконструкции были заменены инженерные сети и заасфальтированы три участка улицы.

«Строительство улицы Кумисбекова входит в состав проекта «Инженерные сети и дороги планировочного района А, Б, Слободка в границах улиц Кенесары – Кумисбекова – пр. Богенбай батыра – пр. Сарыарка». В текущем году были решены вопросы сноса жилья, попадающего в границы реконструкции. Строительно-монтажные  работы начались в мае», – отметил Жасулан Байжанов.

Во время строительно-монтажных работ было произведено расширение дороги. После ввода в эксплуатацию она стала шестиполосной.

Сегодня был открыт проезд по улице Кумисбекова на участках от ул. Кенесары до пр. Абая, от ул.Сейфуллина до пр.Богенбая, а также по ул. Джангильдина от ул. Кумисбекова до пр. Сарыарка.

«Здесь были проведены работы по строительству сетей водоснабжения, канализации, ливневой канализации, электроснабжения, уличного освещения и дороги. Установлены временные светофорные объекты на перекрестках улиц Кумисбекова – Джангильдина, Кумисбекова – Абая, Шевченко – Кенесары», – сказал Ж.Байжанов.

Участок улицы Кумисбекова от ул. Абая до ул. Сейфуллина планируется построить в 2018 году, после полного завершения процедуры сноса нескольких объектов недвижимости, попадающих в границы реконструкции.

По словам специалиста, проезд по улице Кумисбекова увеличит пропускную способность автотранспорта и разгрузит трафик по проспектам Сарыарка и Богенбай батыра.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: