среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане вдвое выросла очередь на получение жилья за последние три года

В «Нұр Отане» пришли к выводу, что количество выделяемых квартир из коммунального жилищного фонда очередь не сокращает, передает телеканал «Хабар 24».

Более того, за последние три года она выросла почти вдвое — с 256 до 458 тысяч человек. При том, что выдано было 17,5 тысяч квартир из коммунального жилого фонда. Во время обсуждения хода реализации программы «Нурлы Жер» у членов фракции также возникли вопросы по распределению средств по регионам, некачественной проектно-сметной документации и неэффективности работы домостроительных комбинатов.

«В списках очередников по разным направлениям госпрограммы могут присутствовать одни и те же люди, в связи с тем, что нет единой базы очередников в целом по республике. Это ведёт к двойному учёту в постановке на очередь на жильё. В этом плане, что вы можете сказать по созданию единой базы?» — спросила заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева.

«Мы в течение текущего года разрабатывали новый программный продукт, единая цифровая очередь совместно с Министерством информации и коммуникаций. С 1-го декабря уже в тестовом режиме её запустили. И по нашим данным, есть определенное количество людей, так называемых двойников, которые стоят в очереди в одной области и в другой, есть выбывшие, есть умершие, есть люди, которые уже получили жилье и не имеют право находиться в очереди. Данная работа будет нами до конца года практически завершена, и вот 458 тысяч эта цифра, мы полагаем, значительно уменьшится», — сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0