четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

56 врачей судмедэкспертизы заболели туберкулезом на рабочем месте

Депутат Мажилиса Парламента РК Нурлан Абдиров заявил, что за последние пять лет 56 врачей, медсестер и санитаров экспертных учреждений заболели туберкулезом на рабочих местах, передает МИА «Казинформ».

«За последние 5 лет на рабочем месте туберкулезом заболели 56 врачей, медсестер и санитаров экспертных учреждений, различными формами вирусного гепатита 26 сотрудников. Случаев такого заражения не отмечено только в Мангистауской, Карагандинской и Акмолинской областях. Получается, что от опасного заражения никто не застрахован. При этом при объединении центров судебной медицины и судебной экспертизы судебным медикам были отменены доплаты за работу с трупным материалом и лицами, зараженными ВИЧ/СПИД», ― сообщил депутат в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента.

По его словам, низкая заработная плата обуславливает непрестижность работы эксперта, особенно в судебной медицине.

«На сегодня даже высококвалифицированные судебные эксперты, имеющие стаж работы 20 лет, зарабатывают около 120 - 150 тыс тенге в месяц. Помимо высокой ответственности и психоэмоциональных нагрузок деятельность судмедэкспертов сопровождается риском заболеваемости ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, гепатитом С и другими», ― отметил он.

Нурлан Абдиров подчеркнул, что вопрос восстановления этих доплат до настоящего времени Правительством не решен.

«По этой причине многие судебно-медицинские эксперты, особенно в малых городах и сельских районах, получив вторую - лечебную специальность терапевтов, пульмонологов и других, переходят на работу в районные больницы, где и заработная плата выше», ― подчеркнул он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0